Онлайн книга «Законы Рода. Том 14»
|
Орден попытался взять в кольцо наши крупнейшие силы в различных регионах. Удары шли как со стороны внутренних сибирских земель, так и снаружи. Зубов и его люди, получив разведданные, справились на славу с созданием контрмер и обеспечением безопасности тылов. Двойная линия обороны работала, защищая войска от удара с любого направления. Конечно, основные силы были сосредоточены на границе аномальной зоны, в то время как солдаты, резервисты и гвардейцы, которые прошли подготовку, но не имели ни магического источника, ни Искры, активно обороняли именно тыл. Всё равно там действующих изломов нет, а в новых только мелочь пузатая, которую можно прикончить точным выстрелом из винтовки. Одно из таких колец формировалось вокруг Москвы. Орден с помощью мутантов пытался атаковать, захватывать и перекрывать дороги, ведущие во все стороны от столицы. Таким образом старался отрезать столицу от внешнего мира, взять её в осаду. С первой проблемой вокруг сибирского кольца также помогали отряды опытных ликвидаторов и гвардии аристократов, что активно двигались в сторону всё новых и новых изломов, проводили артиллерийские и авиаудары, а после вручную уничтожали оставшихся врагов и заходили внутрь подземелий. Со второй проблемой, околомосковскими изломами справлялись силами столичной гвардии, Безымянных, гвардий многочисленных родов, ополченцев городов-спутников столицы, военных частей, чья концентрация там была просто огромной даже после перевода большей части гарнизонов на охранение жизненно важных для империи объектов и рубежей. Свежие изломы лучше всего закрывать с пылу с жару. Люди так и старались делать. И я им в этом помогал. И мои фамильяры. После того как они успешно справились с миссией по спасению деда и уничтожению вражеских Архимагов, я уверен в них. Пока они не столкнутся с какой-то невероятной опасностью… В целом если они не будут геройствовать и заниматься глупостями, то успешно и Грандхимеру завалят. Гри и Цербер по сути своей являются более высокоранговыми мутантами, нежели Грандхимеры, так что в их способности уничтожить врагов я уверен. А навыки превращения у некоторых в человека либо же в человекоподобное существо в значительной степени упрощает координацию с местными военными. Моя монстрогвардия крепко взялась помогать в окрестностях Якутска и ближайших тылах нашей оборонительной линии Дантара. В тесной связке с командирами спецподразделений и ликвидаторами шансы «казусов» при их перемещении по этой части империи сводились к нулю. В общем, я был по большей части спокоен за эту оборонительную линию. Мы сможем простоять под текущим напором тварей ещё долго, если ничего не поменяется. Запасов оружия и зелий хватает, слабые места в обороне за первую неделю прочувствовали и мы, и враги. Они отправили туда свои куда как более серьёзные силы мутантов, мы отправили резервы, я создал несколько десятков тысяч бродящих монстров, мешающих войскам неприятеля. Сумятицу на линии Сибирского фронта и в области Москвы вносили лишь изломы и разломы в труднодоступных местах. И пусть мы без особых проблем закрывали их, но существовала крайне большая проблема — усталость бойцов. Они не зомби и не такие, как я. За неделю все те, кто мог воевать, уже, так или иначе, приняли участие в битвах. Люди уставали, и поделать с этим мы ничего не могли. Ещё неделю мы продержимся достойно. Но что будет дальше — большой такой вопрос, потому как проклятые изломы и разломы не только не перестают открываться, но и в целом набирают количество. Если появилось рядом с тобой пять изломов, а вы закрыли четыре, значит завтра будет на один стабильный излом больше в окрестностях. |