Онлайн книга «Законы Рода. Том 13»
|
Воздух, Огонь, Вода, Холод, Молния, Земля, Природа — эти силы в конечном итоге подчинились мне целиком и полностью. Многим знаниям и обретённым навыкам требуется время и шлифовка, постоянная практика, но всё же они теперь мои полноценные союзники. Последнее направление — та же сила, что и «Жизнь» у целителей и наш берестьевский фирменный яд. Всё аспекты одной стихии. Из-за такой многогранности в нашей империи её разделяют на исцеление, растительную магию, магию общения с животными и так далее. Но, по сути, всех этих магов можно назвать природниками, хоть и силы слишком различаются. Вообще, я не маэстро, способный на невероятные трюки, но с доминирующей мощью эфира я могу просто уничтожать своих врагов, используя необходимые комбинации навыков. И одна из моих тренировок была посвящена именно их созданию. Как раньше я совместил огонь и землю, создав эфирную гранату, а позже объединил её же с эфирным копьём, точно так же я пришёл к огромному количеству новых комбинаций. И самое главное — я освоил технику спонтанного комбинирования, когда прямо посреди боя могу взять то, что считаю подходящим, и переплести между собой. Как только я полноценно освоил параллельное сотворение заклинаний, это стало делать довольно легко. Думаю, мне удастся удивить даже бывалых магов своими виртуозными заклинаниями. Но всё же это лишь часть моих сил. Куда сложнее мне давались не стихийные, а более таинственные силы. Свет и мой эфирный луч, тьма с её некромантией и подчинением мертвецов — я сделал несколько шагов по этим направлениям, углубив свои познания. Тьма всё шире улыбалась мне, что улучшало моё сокрытие. Я, конечно, бесконечно далёк от истинных мастеров этого дела вроде Бортникова, который благодаря тьме может сквозь неживые объекты проходить. Да и с известными магами света, что неуловимы для рядовых наблюдателей, я не могу сравниться, ведь изучил магию Света довольно поверхностно. И всё же… ни тьма, ни свет больше не будут моими врагами. И попытаться меня убить этой магией отныне будет ой как непросто. Вспышка света, ослепляющая врагов, стала приятным дополнением к моему арсеналу. Солнечные зайчики — серия атак из похожих на обычные магические пули из воды, земли или воздуха и похожих на классические огненные шары. Конечно, слабее подобных заклинаний других стихий, но намного легче в создании. Ими можно буквально засыпать врагов, как землю снегом во время вьюги, и накрыть большую площадь. И последнее — Иллюминация. Создаёт большой шар света, что прогоняет тьму и помогает осветить даже самое мрачное подземелье. Я не учил невероятные, ломающие мозг заклинания Света вроде Испепеления рассвета, что выжигает защиту и выпаривает воду из тел, превращая врагов сперва в мумий, а затем и в прах. Слишком сложно, слишком долго, слишком бесполезно, потому как способов уничтожения врагов у меня и так в избытке. В общем, магия Света мне была нужна для совершенно иных дел: для бытовых, более тонких манипуляций, когда нежелательно убивать цель, когда она ценнее живой. То же и с магией тьмы. Я выучил лишь базу, чтобы удивлять, но не уничтожать. Тот дракон тьмы — могучее заклинание на стыке тьмы и некромантии. Но даже он оказался мной уничтожен. Конечно, создать собственного эфирного дракона тьмы было бы замечательно. Это было бы великолепным зрелищем и чудовищной психологической атакой, но та сволочь шла к созданию дракона сотню лет. А может, и больше… У меня же в запасе было всего двенадцать часов интенсивного обучения в капсуле, где я своими глазами лицезрел десятки магических техник, зачастую крайне похожих друг на друга, и получал шанс ПОПРОБОВАТЬ изучить то, что мне демонстрировали. Не всегда мне удавалось изучить даже не очень сложные заклинания, не говоря уже о комплексных. Например, я так и не освоил молнию тьмы. Очень интересное заклинание, способное нанести как удар силой молнии, которую я пусть и не идеально, но освоил для увеличения потенциала своих атак, так и вызвать в месте удара вспышку тьмы, что поглощает свет и распространяет повсюду вязкую субстанцию, способную даже задушить своего врага. Такая густая тьма, подобная дыму от пожара, не даёт дышать, и любой вдох отправит тело в пучину агонии и страданий. Я замахнулся на слишком сложное и, в общем, не смог постигнуть суть заклинания. Ничего, буду надеяться, что впереди меня ждёт долгая жизнь, и я смогу освоить всё, что захочу. |