Онлайн книга «Законы Рода. Том 12»
|
— Их есть, кому провести. Изначально на тебя и не рассчитывали ведь, насколько я знаю, да? — И то правда… — Зрение стало пропадать, но чувство тревоги, что обычно срабатывало в такие моменты, никак не проявилось. — Вы меня успокоили, ваше величество. Кольцо главы рода надёжно сидело на пальце, Джуди не присылала посланий с просьбой быть осторожнее… Пожалуй, впервые за свою жизнь я вот так вот вверял себя в руки других людей, готовый рискнуть ради силы. Впрочем, если трястись за свою жизнь постоянно, то как тогда спать-то? Ночью враги тоже заявиться могут. Хотя сюда вряд ли… Здесь те, кто воюет вместе со мной против общего врага. Рядом Фома, которого практически ничего в нашем мире не остановит. Думаю, ничего не случится, если я разочек поддамся чарам и усну… Тем более что возможности сопротивляться у меня и нет. Тьма накрыла меня с головой, но в сердце царили тепло и спокойствие. * * * Я очнулся неизвестно где, а самое главное — неизвестно когда. Голова болела нещадно, словно меня только что дубиной по голове огрели… — Тише! Куда ты подорвался! Лежи, не вставай. Мы только добрались до изумрудной долины… — строгий женский голос тут же врезался в моё сознание. Что-то было не так… Один глаз не видит, второй режет от пробивающегося в повозку света. Хотя какая это повозка? Телега скрипучая. Женский голос же тем временем продолжал: — Дорогой, ты представляешь, мы действительно добрались! Смогли, как ты и хотел! Как ты и предсказывал! Зря мы тебя не слушали. За водопадом действительно скрывалась тропа, ведущая прочь из этой проклятой земли. Жаль, что мы не все смогли уйти… Гуж гордился бы тобой! Ты самый лучший разведчик в мире! Что происходит, где я? Почему я не ощущаю свой источник? Какой ещё Гуж? — Ах… — схватился я рукой за голову и прикрыл глаз, из которого против воли полились слёзы. Воспоминания… Мне в голову щедрой рукой насыпали чужих воспоминаний, и они начали перемешиваться с моими… Гуж — так звали вождя, что вёл это племя раньше. Откуда он их вёл и куда — этого я не помню. Лишь скитания. С самого малого возраста. От стоянки к стоянке. Бронзовый век, судя по всему… Городов не существует или это тело о таких не помнит. Люди живут как дикие звери. Одежда, культура, наука — всё на допотопном уровне. Как я тут оказался? Да и кто я такой?.. Я посмотрел на свою руку. Рубцы от заживших ран, грязные ногти, трудовые мозоли и чрезмерная волосатость… Эй, Древо, это что, шутка такая? Каким образом это похоже на обещанную силу⁈ Вопросы тысячами роились в моей голове, отчего та болела ещё сильнее. Единственное, что меня успокаивало, так это руки моей женщины — жены по местным меркам, — которая заботилась обо мне, даже несмотря на полученную мной травму. Глаз подбит, бровь рассекли — это не беда. А вот тычок копьём в ногу надолго выбил меня из колеи. И эта боль тоже давала о себе знать, стоило мне лишь попытаться подняться со дна этой треклятой повозки. Я был заперт, будто во сне или игре, с чужими воспоминаниями. И я понятия не имел о правилах этой игры. Я не был магом, я не был воителем, а был сказочником и разведчиком в этой семье, в этой группе людей, что следовали вперёд в поисках лучшего места для жизни. Я не мог ничего поделать, кроме как слушать и изредка приподниматься, чтобы мои раны обработали или меня накормили, напоили, и дальше падать без сил. К вечеру меня начало лихорадить, и я совсем уж потерял хоть какую-то связь с действительностью. Кто я? Что мне делать? Если это испытание, то к чему я должен стремиться? |