Онлайн книга «Законы Рода. Том 12»
|
Так решилась проблема с приготовлением изысканных блюд. Народ, узнав, что я принимаю в дар еду, которая пойдёт на праздничный стол солдатам гвардии Берестьевых, собрали ещё несколько десятков сумок котлет, сосисок, варенья, отбивных и прочих вкусных подарков. Несли бы ещё несколько часов к главной площади, но удалось остановить начавшийся ураган щедрости при помощи всё тех же служивых из разведки. Сев в машину и предложив понемногу выбираться из центра городка, переполненного людьми, что получили настоящий праздник и бесценные подарки, я попросил пару минут тишины. Мне было необходимо это время, чтобы понять, что произошло с моими духовными силами. Обратившись к своему чудному зрению, я смог ясно увидеть «души-звёзды» сидящих рядом. Такие маленькие, но светлые. Несут своё бремя, защищая сознание и связывая тело, разум и магию. А ещё я видел тысячи тончайших нитей от окружающих меня маленьких, словно песчинки, звёзд. Эти нити двигались следом за мной, они были маленькими, тоненькими и едва заметными. Но чем ближе ко мне они подбирались, тем сильнее они переплетались друг с другом и становились более плотными, цельными, крепкими. Духовные нити, незаметные по одиночке, общими усилиями отразились на моей душе и помогли мне не потерять духовную силу. И пусть их общая «мощь» не могла сравниться даже с одним воином Амазонии, мне и этого было достаточно, чтобы не рухнуть, как подкошенный, лишённый духовной энергии. Это поразительно… И это многое объясняет. Кажется, что чем я дальше я от Кощеевки, тем слабее восстановление духовной силы от этих нитей. Видимо, по этой причине Священное Древо предпочитало получать «гостинцы» с духовной энергией людей. Так меньше потери. А возвращало оно их уже обогащёнными своей духовной силой и маной благословениями. Постоянный обмен, полезный как для отдающего, так и для принимающего. Вот как оно всё выходит. Я вернулся в реальность и спросил у служивых, которые мне довольно сильно помогли, да ещё и подвезли к имению московскому, что им от меня потребовалось. Как выяснилось, просто ни Багратион, ни Романов до меня дозвониться не смогли… Последнему от меня особо ничего не нужно было, он просто хотел о планах дальнейших узнать. И чёрт побери, стало даже приятно на душе от этого. Раз главный разведчик империи, ещё и единственный официальный Верховный Архимаг на её территории, звонит узнать, какие у меня планы, а он явно не моими потенциальными походами в кино и кабаки интересуется, — значит, внутри себя он тоже принял тот факт, что я теперь опора и надежда империи, и планы мероприятий теперь начинает подстраивать под «новую переменную» в моём лице. А вот Багратион хотел более личного общения. В отличие от меня, ему воспоминания, как и остальным нашим спутникам, слегка подправили, и он был в своего рода замешательстве. Я, выезжая из Мадрида, сказал ему, что он красавец, и свой стержень, в отличие от Буревого, не только не стёр, но и даже не направил в сторону ни одной из девиц. Даже жаль немного, что воспоминания о «Цунамитите» он потерял. Приключение в деревне амазонок было весьма увлекательным и забавным. Если же сообщение от Багратиона уместить в одно предложение, то выходит так, что он едет ко мне в гости. Причём не один, а со своей супругой и дитём. Вот и познакомлюсь с потенциальной кандидаткой на трон империи, что приходится внучкой Всеволоду и двоюродной сестрой нынешнему императору. Но переживаний на этот счёт у меня ноль, ведь со мной будут и Багратионы старшие. А значит, нянчиться с дитём есть кому. Хотя, думаю, чтобы Хлошу не сильно тревожить, я ребёнку хомяка отдам. Ну и что, что он майор? Хочет озорничать — я найду ему компанию, в которой это стоит делать. Заодно будет уничтожать грязные подгузники. Фома, ты же не думал, что тебе только бельишко ажурное будет попадать в лапы, да? Я коварно ухмыльнулся, обещая про себя Фомченко незабываемые впечатления. |