Онлайн книга «Законы Рода. Том 11»
|
— Чего у вас не отнять, так это вашей глазастости… — тихонько произнёс я в ответ. — Жаба душит, узнав, что я отдал своим соратникам такие бесценные артефакты? — Честно признаться, еле сумел прогнать её прочь… — кивнул разведчик. — Давайте откровенно. У меня есть артефакты. Много артефактов. Гри заканчивает систематизацию, и, как мы ранее договаривались, я передам часть из них, кроме той кучи, что уже в ваших руках. Те, понять природу и предназначение которых сам не в состоянии сама по себе архиценная находка для вас и для научников. Вместе с тем, само собой, вы должны понимать, какие риски мы таким образом разделим. Они были в недоступном для Ордена месте. А теперь, боюсь, значительная часть из них вскоре рискует потеряться или быть украденной. Корни Ордена глубоко проникли в империю, и они, безусловно, ещё много крови нашей попьют, не говоря уж о том, что непременно захотят вернуть своё. И своих разведчиков у них тоже хватает. — Я рад, что вы это понимаете… И мы всё обсудили. К определённым рискам империя готова. В любом случае мы чудовищно проигрываем, и, если слова об ограничении членов Ордена правда, то с каждым днём у нас остаётся всё меньше времени на сокращение этого разрыва. — Я слышал, что вы перевели весь военно-промышленный комплекс на безостановочную работу, нанимаете наёмников и проводите закупки боеприпасов за границей… Вы не думайте, что я не вижу изменений в империи. И свою лепту в её безопасность я внесу. Внесу, как никто другой. Меня смущает и останавливает лишь одно: отсутствие адекватного ответа со стороны тех, кто раньше-то не особо стеснялся действовать, а теперь, когда мы спровоцировали их, да ещё и не раз… — Это не то, на что мы можем повлиять. Но вот усилить наших сильнейших бойцов… — Обязаны. Да. Вы это сделаете. Я же займусь перераспределением магических благ. Заберу их Ордена, раз уж у них ресурсов с избытком, и передам империи. На мизинце мага красовалось белоснежное кольцо из альбиносного хаорита. Видимо, ему его вручили ради этого дела. Наша первоначальная идея не тащить в Москву все эти богатства, чтобы ответный ход Сеятелей не пришёлся на столицу, не оправдалась. Время шло, а шавок Ордена не было ни видно, ни слышно. Словно они испугались… Но это точно не так. И эта тишина с их стороны сильно угнетала. Мы с Гри исследовали достаточно артефактов, чтобы понять, какие из них могут привести к нам бывших владельцев. С чем-то похожим на руны слежения, магические оттиски владельцев или на кровавую привязку было довольно много на артефактах. Но эти методы отслеживания как раз было проще всего найти. Мы осмотрели каждый артефакт и всю добычу на предмет этих каверзных и опасных маячков и отложили их в отдельную комнату лабиринта. В это место врагам не проникнуть, а вытащить подобные артефакты наружу — всё равно что пригласить Сеятелей на свидание. Пускай лежат. Долго лежат, пока не найдём время, силы и способ снять очистить артефакты от влияния этих тварей. Ни Романовым, ни кому бы то ни было ещё я об этом не говорил, потому как после недавнего рейда на востоке Сибири, даже без учёта отложенных, число артефактов с лёгкостью перевалило за тысячу экземпляров. После этого я перестал считать и оставил всё на гномов-боровиков Гри. Эти мелкие грибы в очках были её самыми разумными творениями. Они едва ли не ступали на свои бороды, проводя опись и оценку имущества. Сортировали, структурировали, описывали каждый артефакт, даже каждую склянку с маной. Сама Гри, что любопытно, эти данные неплохо так запоминала и затем уже на Земле вносила в базы данных. Я её об этом даже не просил, но, видимо, ей самой подобная рутина была интересна. |