Онлайн книга «Законы Рода. Том 10»
|
— Тут я, пожалуй, соглашусь, — поддержал его другой князь. — Расходы будут такими, что вытянут жилы из экономики империи. И я бы назвал это всё бесперспективной авантюрой, но раз уж Романовы дали добро… — Понять Романовых легко. Даже если мы не освоим земли. Даже если мы не зачистим всю Сибирь силами родов, которые долгое время копят силы, отбиваясь лишь от врагов внутри Сибирской аномальной зоны, они всё равно будут в плюсе. Мутантов проредят, изломы закроют, полезные для алхимии и магической инженерии ресурсы получим. Только это уже отобьёт тот миллиард, что они вложили в Сибирский Легион. Плюс ослабит власть и силы родов внутри страны. В данный момент у нас дисбаланс в военной мощи боярских родов и имперской гвардии, — ответил на невысказанный вопрос своё предположение глава Владимирского княжества. — Господа, не стоит забывать о том, что даже в случае частичного успеха и освоения земель мы не будем брать в разработку бесполезные болота или пустыри. Геологическая разведка покажет нам, где что есть, и каждый клочок освоенной земли будет приносить нам миллионы за счёт полезных ископаемых. Плюс реликтовый лес, плюс стабилизированные изломы и многое другое. По-моему, реальный вопрос лишь в том, что там придумал и запланировал Берестьев. Как он собирается завоёвывать регион и не позволять монстрам возвращаться на эти земли? Думаю, каждый из вас согласится со мной, что даже если не только мы, но вообще все до единого роды, что оберегают империю от Сибирской аномальной зоны, поднимут в ружьё своих бойцов и отправятся на захват Сибири, то мы и пятидесяти километров в глубь всей границы не продвинемся. Техника всё ещё умирает. А штучные, экранированные от маны образцы легко будут уничтожены Химерами. Слишком уж последних много, в сравнении с запасами нашей спецтехники. — озвучил свои мысли и Долгорукий. — Да. Мне вот тоже интересно, что там приготовил Берестьев. Юрий Михайлович, наш завоеватель всё ещё не объявил дату показательных боёв на территории, захваченной монстрами Сибири? — обратился давний друг Долгорукого к хозяину усадьбы. — По предварительному плану отправка в экспедицию начнётся через два дня, но что-то Максим Дмитриевич не спешит подтверждать согласованную дату сбора. Может, у его деда будет больше информации о планах своего внука? — взглянул на графа Золотарёва старик, пригласивший всех этих людей сюда. — К сожалению, он уже несколько дней находится вне связи. Впрочем, к его лагерю я ежедневно отправляю конвои с припасами… Знаете ведь, переживаю. Вот они мне и доносят весточки о его продвижениях. — И какие же вести вам приносят ваши подданные? — Три излома уже зачистили он и его… фамильяры. Но застопорились. Дальше не идут. Внука моего никто не видел. Он за день лишь один-два раза в лагере появляется, всё пытается что-то там освоить… — Какую-то магическую технику? Он планирует завоевание Сибири, опираясь на одну неосвоенную ядовитую магическую технику? — нахмурив брови, спросил молчавший последние полчаса Смоленский князь. — Ядовитую ли? — Долгорукий слегка толкнул в центр стола ванночку, чем приковал внимание всех к своей персоне. — Господа, ответьте мне на один вопрос… Вы когда-нибудь видели, чтобы маги яда могли формировать при помощи своей силы такие вот предметы? |