Онлайн книга «Законы Рода. Том 9»
|
Очень многообещающее название, но по факту — самый обычный и дешёвый вид временного жилья для уставшего путника. Не удивлюсь, если тут и тараканы с клопами водятся… Здание выглядело ещё более-менее, но внутри всё было крайне запущено. Пошарпанная, слепленная из самых дешёвых материалов мебель, заклеенная изолентой стойка, приветствующая гостей, злобно ругающийся на зависший ноутбук администратор… То что надо. К стойке подошёл Филин, которому я объяснил, что говорить. — Добрый вечер. Мы с дороги, очень устали, нужно отоспаться. Завтраки не нужны, другие услуги тоже. Платим наличкой. — Паспорта есть? — Ага… — передал свой паспорт соратник. — Одного хватит? Он оглядел группу, которая уже развалилась в замызганных креслах и клевала носом. — Хватит. «Щёлк». «Щёлк-щёлк». Администратор принялся отчаянно стучать по клавиатуре, но компьютер как не подавал признаков жизни, так и не собирался. — Извините, система зависла… — Да вы так перепишите, отсканируйте, ключи нам дайте. Мне командировочные отмечать не надо. Чеки тоже не нужны. «Чеки тоже не нужны» — волшебная фраза, способная на очень многое. Администратору понадобилось всего пять секунд, чтобы подсчитать в уме собственную прибыль. — Надолго заселяетесь? — После двенадцати дня уедем. Может раньше. — Прекрасно, — расплылся в улыбке мужичок с пляшущим алчным огоньком в глаза. И замечательно. То что нужно. О нашем присутствии в этом мотеле сам администратор скроет всю возможную информацию. Мы прошлись по комнатам, оценили убогость заведения, вспомнили нашу любимую гостиницу в Новосибирске со стражем Ольгой Павловной, и все с нахлынувшими воспоминаниями отправились спать. Но не я… — Фома, пойдём. Работёнка есть. Я переоделся в потасканный спортивный костюм, надел кроссовки. Отлично, похож на местных молодых парней. В таких вот провинциальных городах по всей России они выглядят примерно одинаково. Смешаться с толпой особого труда не составит. По пути я ввёл пушистого в курс дела. С нами, по сути, отправились на задание все мои фамильяры, что удобно расквартировались в его подземелье. Мне тоже было бы интересно там побывать… Ну, ладно, не очень удобно они там поживают… Виви хоть и прекрасно ориентировалась в пещерах, а всё равно считала это «зашкварным жильём для отсталых мутантов». Чтобы не вредничала, я ей предложил выбрать себе комнату-пещеру и обустроить её по своему вкусу, что она и сделала, разом стащив по заветам Фомы половину мебели из усадьбы. Только это не сильно помогло… Всё равно ныла, мол, душа нет, света нет, телевизора и музыкальной станции нет. И даже холодильника с паштетом нет! Впрочем, удалось её задобрить двумя ящиками «помидольков» и парой коробок с паштетом. Условия то ведь у нас походные! Вообще, у Фомченко особая атмосфера в подземелье благодаря магии пространства-времени. Тот ещё ребус, с которым мне предстоит однажды разобраться. И у него продукты не портятся, добыча не разлагается, фамильяры не стареют, но и не развиваются, если не считать умственного развития во время посиделок и общения, чтения книг. Эфир у них не расходуется. Ещё бы туда людям можно было попасть… Вообще, странно… Ладно, обычные люди туда попасть не могут. Хотя мой щекастый капитан, возможно, может просто вредничать и не пускать… Но почему туда не могу попасть я, когда мои фамильяры с эфиром в жилах туда спокойно проходят? |