Онлайн книга «Законы Рода. Том 7»
|
— Не знал… С Константином Игоревичем знаком? — Вчера чай из одной фляжки пили. Ну, не совсем чай… Но пили. — Да, это похоже на него. Удивительно. Ну, коли так… В какую сторону идти? — Пойдём осторожно к центру города, мы ближе всего к нему. Фома, как только мы приблизимся хотя бы на расстояние полукилометра, пойдёшь на разведку. Идёт? — Пи! — согласился хомяка, застегнув на себе мини-бронежилет и защёлкнув мини-каску на голове. Бравая троица отправилась на разведку… * * * Вылазка наша была сопряжена с определёнными рисками. Фома прокладывал дорогу, крутился вокруг, мои чувства были настороже, выискивая опасных противников в окрестностях. Мы множество раз замирали и снова шли вперёд. Ночь и обесточенные кварталы были нашим прикрытием, хомяк — нашими глазами, а Цербер в османской одежде — отводом подозрений у случайных наблюдателей, сидящих «в засаде» или грабящих очередной дом. Шёл я по городу, и складывалось впечатление, что местных тут или нет совсем, или их очень-очень мало. Отели, отели, отели… Бары, здание полиции, магазинчики, сувенирные лавки… Мы прошли два с половиной километра, и с моря набежали тучи, скрыв полностью луну и сделав нас практически невидимыми. Короткие перебежки, приседания, смены маршрута и виляния по узким улочкам позволили нам довольно близко подобраться к вражеской базе, в которой горел свет. Это был один из отелей, причём один из самых дорогих и роскошных, судя по огромной территории. Рядом ещё и порт, что немаловажно. Именно там расквартировались бойцы захватчиков и именно оттуда начинались все маршруты патрулей. Мы спрятались в одном из разграбленных магазинчиков. Сейчас было не разобрать, чем он торговал до этого, ибо всё уже вынесли, оставив лишь крошки стекла на полу да поломанную мебель. — Фома, твой выход. Сейчас объясню маршрут… Тихо. Я замер, ибо рядом появились солдаты. Пришлось ждать десять минут, пока они дойдут до нас и пройдут мимо. Потом ещё пять мы молча сидели, затаившись в подсобке, пока другой патруль не прошёл в обратную сторону. Я уловил момент и ещё раз сверился с моим радаром, сориентировался по расположению улиц и дорог, как дойти до нужного домика, под которым находилось убежище. Людей в нём не было, судя по отметкам радара, а размер был достаточный, чтобы поместилась вся наша группа. Дойти бы ещё… — Фома, смотри… Выходишь из здания, там направо. Дальше прямо до первого перекрёстка, там налево. Увидишь кольцевую, сразу направо. Потом три перекрёстка проходишь, пропускаешь и после третьего сворачиваешь в маленькие дворики. Там будет вход на непримечательную, но огороженную территорию. Под ней есть большое убежище. Разведай там всё. И ещё… Где твоя камера? — Пи… — вытащил он оборудование. — Давай прицепим… Потом посмотрим видео твоего перемещения. Режим ночного видения вроде у этой… Батарея заряжена — отлично! Смотри, сюда нажимать, чтобы начать запись. Вылезаешь из своего царства — включай, уходишь обратно — выключай. Всё равно в его царстве хомячьем вечная ночь и темень. Ни зги не видно нашим глазом. Проверяли… А вот фамильяры себя там вполне нормально ощущают. По их рассказам, там что-то вроде сети пещер и огромных гротов с термальными источниками, каменными проходами… Очень напоминал им излом. И Фома — царь в этом пространственном изломе. Высокородная пушистая жопка… И то, что это место явно живёт по каким-то своим законам — однозначно, ибо не портящиеся даже спустя месяц продукты питания — это нонсенс. |