Онлайн книга «Законы Рода. Том 6»
|
Ну, хотя бы понятно, почему Багратион не переживает за итоги сражения и возможные тайны, которые у меня выведают. Он всё равно готовится схватить их за яйца и подвесить на них же, обвинив в нарушении закона. Плюс тут ещё заговором против Стефании попахивает. Плюс ещё нарушение международного права и работа псионика с иностранным гражданином из числа высшей аристократии. Короче, что бы они там ни выведали из моей жизни в качестве ярла — это не слишком опасно и важно. Ведь уже завтра всех причастных отправят в казематы или на тот свет, если они будут сопротивляться аресту. Час спустя мне позвонил сам Багратион и задал уточняющие вопросы: — Красный лак на ногтях, облезший, руки старые — это понятно. Кольца были? — Нет, всё сняла. Только следы от них видел. Одно широкое на левой руке на среднем пальце, два узких рядом друг с другом на безымянном правой руки… — начал перечислять я то, что запомнил. — Всё, понял. Мы выяснили, кто псионик, хоть они и быстро всё провернули, заблокировав камеры. Вот ведь старая ведьма… Знаешь, кажется, Стефания теперь тебе будет должна. Мы легко можем притянуть все эти обрывки фраз за уши, чтобы выдвинуть подозрение в измене и начать проверку через процедуру Капонарии. Плохо то, что это сильные маги и с их заточением наша империя ослабнет. Но тебя это должно мало волновать. Мы нашли ниточку и потянем за неё, пока не распутаем весь этот змеиный клубок. — Я где-то слышал, что покушение на тайны правителя приравнивается к покушению на его жизнь, — вспомнил я один интересный момент, прочитанный в хрониках нашего государства. — Да, всё верно. Так что можно сказать, ты предотвратил покушение на Стефанию таким образом. Ну и меня, помимо прочего. Спасибо тебе. Живи дальше, как жил, за свою службу. Аха-ха-ха, — развеселился Багратион. А мне вот было не до шуток. Я спас Стефанию? Отвратительно! Но… уже ничего не поделать. По крайней мере империя извлечёт из этого какую-то выгоду. И я тоже должен не отставать. А то мне всё только обещают и обещают всякие бонусы за то, какой я молодец. Даже вшивого рекомендательного письма на руках больше нет… Последнее, выданное ещё в Новосибирске, отдал при поступлении в академию. — Ладно, мне пора на рыбалку. Буду ловить крупную рыбу. Тебе спасибо за прикормку, Мирослав. Так уж и быть, когда всё закончится, помогу тебе в очередной раз с одной из твоих проблем. — Мне бы документы на «гвоздичек» сделать… — Да это мелочи… У меня уже на столе папка по программе защиты свидетелей в одном деле. — Деле преступления закона со стороны рода Ирисовых, я надеюсь? — А это уже пусть суд решает, нарушили они что-то или нет. — Ага… Ну, хорошо. Хоть так, — согласился я, понимая, что скоро для Ирисовых настанут суровые времена, и их авиазаводы, вполне возможно, найдут новых владельцев. Надеюсь, мне их в качестве «подарка» не впарят. Понятия не имею, как там всё устроено. Если всё-таки всучат, я скорее сломаю то, что работает, нежели принесу хоть какую-то пользу. Разговор был окончен. Я должен бы радоваться тому, что выкрутился из всей этой ситуации, но прогорклый привкус во рту так и не проходил. И ничего не помогало от него избавиться… Не знаю, кто алхимик, что сварил это варево, но я бы посоветовал ему сперва испытать этот ужас «кулинарного искусства» на себе, а уж потом раздавать его всяким шишкам из разведки. |