Книга Законы Рода. Том 5, страница 11 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Законы Рода. Том 5»

📃 Cтраница 11

— С кем из них? — отстраняясь, уточнил я.

— С главой рода, Василием Петровичем.

— Так мы с ним и не знакомы… Мой отец был знаком и вёл с ним дела, пока не умер. Потом я стал наследником. Грянул кризис, стало тяжко, и я связался с их поверенным, который управлял арендованными в Эквадоре шахтами. Подал запрос на переселение. Ну, там ещё местные рода ко мне претензии предъявляли за долги отца… А я как бы без денег, без связей. Нападки начались со всех сторон. Ну, так и понял, что меня всё равно задавят, и я всё состояние, что имелось, потеряю. Вообще всё потеряю и останусь с голым задом… — вздохнул я и продолжил: — В общем, пообщался я с поверенным. Договорился продать всё, что у меня было, Золотарёвым и наняться к ним. Прилетел, меня встретили, повезли на оценку в Сибирь. Ну, там я здорово себя проявил и понял, что смогу, в общем-то, и сам дальше справляться. Они немного обиделись, но претензий ко мне у них особо не было: своё они получили. Только мужик этот, который меня сопровождал, взял да и уехал, как только я ему сообщил, что хочу попробовать сам пожить. Вот и всё. С тех пор я их не видел и не слышал. Деньги вон все, что заработал в Сибири, спустил. Почти, — улыбнулся. — В академию я поступил по квоте и сэкономил пару миллионов рублей. На годик-другой хватит.

— То есть вы были готовы в случае неудачи поступить на общих основаниях?

— Да, конечно. Но деньги на дороге не валяются, верно? После Сибири я стал уверен в своих силах. Моя магия оказалась чрезвычайно полезной. За фамильярами будущее!

— Любопытно… Что же, ладно. Все интересующие меня вопросы я задал.

— Так… И-и-и… — захлопал я глазами, озираясь кругом, — что дальше?

— Дальше слушать меня очень внимательно. Всё оружие ваше я изымаю. На руку будет надет вот такой вот простенький артефакт, чтобы в случае чего вы сами себе не навредили, — показал он мне странный браслет, от которого очень сильно несло нехорошей магией. Прямо как от рабского антимагического ошейника…

— Хорошо. А что ещё? Что делать-то?

— А ничего. Быть самим собой. Вас приглашает на обед её императорское величество Романова Стефания Алексеевна. Вы можете быть собой, пообщаться с ней, попросить её о чём-нибудь, если у неё будет хорошее настроение и она останется довольна вашей встречей. Возможно, она и исполнит вашу просьбу. И есть темы, которых вам запрещено касаться в её присутствии… Список длинный, но постарайтесь запомнить. Все эти темы несомненно испортят настроение её величеству, и в таком случае, скорее всего, эта встреча будет для вас последней. Всё, поднимайтесь. Об этих темах вам расскажет другой человек. Моя задача — убедиться, что вы не представляете опасность. Кстати, артефакт этот не снимайте, иначе останетесь как минимум без руки. И напоследок: не врите ей. Если она вас о чём-нибудь спросит и вы ей соврёте, она это поймёт. А если оскорбите её, даже мысленно… Рядом будут находиться стражи, которые прервут ваш обед.

А быть может, и мою жизнь, да?.. Блин, я немного не так представлял себе эту встречу. И если она читает настроение и намерение собеседника, то стоит мне вспомнить о своей цели, а сердцем пожелать придушить её, как меня придушат самого и закопают где-нибудь в окрестных лесах под деревцем.

Придётся быть крайне осторожным и подбирать слова, а свои душевные терзания прятать глубоко внутри… А если она что-то и почувствует, то перевирать и объяснять, что это всё от нервов, от переживаний, от её красоты и так далее.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь