Онлайн книга «Законы Рода. Том 4»
|
Кстати, действительно… А зачем они ему? Уж не лучше ли нормальной ткани взять для гнезда, чтобы в комфорте существовать?.. — Босс, мы приехали. Но, судя по всему, дальше нас не пустят… — предупредила меня Юлия, указывая рукой на закрытые ворота и огромную надпись «въезд только по пропускам». — Тогда паркуйся. Аристократам бывает полезно пешком походить. Подождёшь меня в машине. — Хорошо… Я бы тоже хотела поступить, если честно, но… — Но если узнают, что у нас тут бесхозный псионик бегает, то за тобой отправят отряд старух, которые потом превратят тебя ментально в такую же старуху. Будешь в людях ковыряться, грязь в их воспоминаниях искать и окунаться в неё с головой… — Не хочу, — поджав губы, сказала Юлия. — Эта магия и так тяжёлая… Особенно когда ты её почти не контролируешь и случайно в чужую голову влазишь. У меня так в детстве было. Я тогда впервые возненавидела людей. — А второй раз когда? — Сегодня утром, — выдохнула Юлия. — Никуда не уезжай. И не вляпывайся в неприятности. Хорошо? — Да, босс. Будет исполнено. А можно вопрос? — Пока я не ушёл, спрашивай. — У вас с Марией всё серьёзно? — Конечно. Я планирую её сделать лекарем нашей группы. — Так она же не маг… — Но она воитель и разбирается в том, как штопать открытый перелом. И ещё чему-нибудь научится в институте, я надеюсь. Приоткрыл дверь и начал выходить. — Я, вообще-то, не об этом спрашивала, но ладно. Вы всё равно мне нормально не ответите… — легла на руль рыжая. Честно сказать, она совершенно права! Через проходную я прошёл без проблем, и, к моему удивлению, мне выделили сопровождающего. Их тут сидело больше десяти человек. В основном студенты вторых и третьих курсов из числа простолюдинов, которые решили не уезжать на летние каникулы домой после сдачи практики. — На какой факультет планируешь поступать? — вальяжно на «ты» обратился ко мне обладатель длинных зализанных волос, ведя меня по тропкам академии в сторону главного корпуса. — Не знаю. — Как так? А родители что советуют? — Ничего не советуют. Это я решил поступать. Куда получится, туда и поступлю. Ты сам с какого? — Я с инженерно-техномагического. Если по-простому, то с артефактного факультета. Буду всякие техномагические штучки, работающие на мане, делать. Видел уже такие когда-нибудь? — Ага. Сталкивался. — Да? Где? — В Сибири. — Ого! А ты с тех краёв? Далеко забрался. А почему именно сюда решил поступать? У тебя, вообще, что по основанию? Рекомендация какого-нибудь рода? — Да нет, я сам по себе, — вяло ответил я, незаметно поглаживая перевёрнутый вниз родовой перстень. — То есть ты без рекомендации? Чисто на общих основаниях? Тогда тебе же не в главный корпус, а в приёмную комиссию. Только туда документы через три дня принимать начнут. — Нет, мне в главный корпус. В ректорат. — Ну, как знаешь… Я тебя только до дверей доведу входных, а дальше дорогу расскажу, но вести не буду. Там сегодня Цербер дежурит. Если он меня увидит… — А Цербер — это кто? — Иннокентий Игнатьевич. Самый жёсткий препод в академии. Занимается боевой подготовкой. Причём ведёт сразу и дуэльное направление, и битву с монстрами. Я едва зачёт в том году сдал… Не моё это: драки и битвы… А он видит, что не дотягиваешь, и прям когтями в душу вцепляется. Я думал, сдохну на тренировках в прошлом году. Надеюсь, он обо мне забыл. |