Онлайн книга «Законы Рода. Том 3»
|
Кен рос в обличии человека и всегда тупил. Молча слушал, молча делал. Не лез туда, куда не просят. Постепенно, конечно, становился умнее, но с момента первого обращения не особо изменил свою стратегию поведения. Оно и понятно: незачем показывать свои способности, а то ещё заставят что-то делать! Ужас! Впрочем, думаю, если его хорошенько промотивировать, он проявит не просто проблески интеллекта, а настоящий гений на стыке животного чутья и человеческой логики. — Я шучу… Но будешь так тупить, о пиве можешь даже не мечтать. Тяжело сглотнув, усталый боец задрожал, едва выдавил из себя: «Я постараюсь» — и отправился выполнять моё задание. А задание было простое: мусор и хлам, что мешается, сгребаем в кучу и тащим куда подальше, сжигаем. Затем берём топоры и за дровами. Газ, что был здесь когда-то в баллонах, давно закончился, и эти уроды его не поменяли. Придётся коптиться самим и еду готовить тоже на дровах. — Итак, бойцы. Наша задача — накормить больше десятка голодных ртов. У нас есть вода, припасы, котелок, казан и грязные сковородки с кастрюлями. Ваши предложения? — Пи! — Ж-ж-ж-ж. — А пиво? Пива нет, что ли? Я осмотрел всех троих ещё раз и тяжело вздохнул. — Так, понятно… Нет, Фома, шоколадный торт мы готовить не будем. И откуда ты о таком узнал? Потом напикаешь мне перед отдыхом. Жужжа, картошка — это отличная идея, но тебе я чистить её не доверю. У нас вообще тогда её не останется! Насчёт пива: оно только после окончания дела. — Фух, хотя бы есть… — вытер пот со лба Кен. — А то я уже совсем распереживался, так, будто живодёры снова нас штурмуют. Один говорит есть пиво. Другой что нет его… Совсем вы меня не бережёте. Надеюсь, он не полезет в тот десяток мобильных холодильников для доставки продуктов, что мы взяли с собой… Химия и немного магии творят, когда надо, чудеса. Необязательно иметь мага льда или как ещё говорят, «холодовика» в группе, чтобы хранить продукты. Даже электричество необязательно, хотя и оно у нас есть: взяли с собой дизельный генератор на всякий случай. И вообще, у меня для этого дела Фома есть, но сейчас мы походные холодильники используем для отвода глаз. А то любят некоторые глазастые высматривать у других всякое интересное. Пиво тоже в одном из них стоит. И что-то мне подсказывает, что холодильник тот лучше обмотать цепью да на замок закрыть. Распределились в итоге так: Кен чистил картошку, Жужжа сдирал годовую грязь и жир с посуды, я нарезал овощи и всё остальное для вкусного, как я надеюсь, супа. Фома же следил за тем, как варится мясо, и время от времени подкидывал дровишки. Ребята то приезжали, то уезжали, забавными возгласами нахваливая наши старания. В какой-то момент все вернулись на базу, и в мои руки упало шестнадцать разных зёрен. Мелкие, средние, крупные… Одно было полупрозрачным и напоминало янтарный камушек, закрученный в спираль. Такого я ещё не видел… Интересное оно, конечно. Я вроде бы все известные крупные зёрна в интернете просмотрел, изучил их ценность и прочее, и такого точно не видел. И цвет, и форма интересные. — Айда кушать, мужики! — позвал всех Карбат. Все прекратили распихивать по небольшому лагерю добычу и подлетели с мисками и кружками к котелку и ведру с наваристым лесным чаем. — Ох, удружил, Ярл! — Бобёр взял первую порцию и ломанул кусок хлеба, присаживаясь на пенёк. — Спасибо! |