Онлайн книга «Законы Рода. Том 3»
|
Перечисленных справок у меня не было и быть не могло, равно как и школьного аттестата. Отчаиваться не стал и завалил представителей академии кучей вопросов, пытаясь найти альтернативу для поступления. И она нашлась! Даже две! Я мог поступить туда после ходатайства кого-нибудь из дворян империи с титулом не ниже графа. И такие знакомые у меня были. Но проблема в том, что при поступлении таким путём я должен буду пройти собеседование и получить согласие ректора и декана того факультета, на который меня попросят зачислить в ходатайстве. Ну и надо будет ещё заплатить пять миллионов рублей за первый год обучения. Был бы не иностранцем по документам, цена составила бы всего лишь миллион. Ну и экзамены ещё должен буду сдать… В общем, много геморроя, но всё выполнимо. Только вот как представлю, как я лицемерно улыбаюсь профессорам и всяким прочим членам комиссии, аж дрожь пробирает. Не то чтобы я не уважаю старших, просто сам факт, что мне придётся лебезить перед теми, кто, возможно, придурок, меня чертовски бесит уже сейчас. Так что слава Императору, что был ещё один вариант! Меня от него отговаривали, но стоило мне про него услышать, как всё — я сразу всё для себя решил. В академию принимали каждый год всего лишь пятьсот студентов. Для всех существовал общий конкурс, включающий в себя множество переменных. И в первую очередь бумажную волокиту. Так набиралось в среднем четыреста человек. Ещё около сотни приходили по ходатайствам из великих боярских родов. Но в исключительных случаях студентом можно было стать, используя так называемую квоту талантов. Понятное дело, что для тех, кто живёт в России и имеет соответствующее гражданство, нет проблем собрать всё, что надо для поступления. Но порой приходят и те, кто, как и я, не могут собрать нужные документы или уехали из своей страны, получили приют для себя и своего рода в нашей империи. Для таких существует эта самая квота. Правда, она небольшая — всего лишь на десять человек. Обычно именно иностранцы и мигранты пытаются поступить по ней. И казалось бы — идеальный для меня вариант, но был нюанс… Одним из первых их вопросов было элементарное: какой у вас магический ранг и какой стихии принадлежит ваша сила. Ну, я практически честно и ответил, что маг четвёртого ранга с силой яда. И когда в телефоне прозвучала фраза: «Прошу вас, откажитесь. Вас же на тестах убьют…» — даже как-то вспыхнул от возмущения. Позже мне пояснили, что многие талантливые маги, главы родов и прочие личности, которые волею судьбы оказались в России, так же, как и все, нуждаются в документах для основания собственного рода и получения от государства своего надела. И такие люди пользуются этой квотой, зачастую не имея времени, желания, денег или документов для всех прочих вариантов поступления. Ну а Императорская Магическая Академия считается одной из самых престижных во всём мире. Потому все и хотят получить именно от неё свою бумажку. Тем более что это ещё и хороший способ сблизиться с другими родами. В общем, эти великовозрастные маги, главы родов, метят в студиозы. И именно с такими вот опытными и сильными соперниками мне предстоит бороться за право стать студентом… И по словам девушки, с которой я общался, в этом году уже в два раза больше кандидатов, чем примут. И ещё наверняка не все подали заявку. |