Онлайн книга «Законы Рода. Том 2»
|
Вторая: князю я просто даром не сдался, и он лишь из приличия мне позвонил. Боится, что начну клянчить у него что-нибудь. Руку дочери там, например… Мне повезло, что Горлик Два у чёрта на рогах находится и связи там практически нет. Я в ближайший город с электричкой только восемь часов на автобусе ехал. Оттуда ещё четыре в ближайший город с кольцевой сибирской железной дорогой, которая отделяет освоенные земли от владений монстров. И если бы я захотел наведать Казань прямо сейчас, мне надо было бы выходить где-нибудь в районе Екатеринбурга или Перми. И уже оттуда ехать к Волжским. Но нет, извините! Меня ждут в другом культурном городе — Новосибирске. И совсем скоро я окажусь там. Главное — уснуть, и тогда оставшееся время пролетит незаметно. Только вот… Жужжа! Да какого лешего ты так тарахтишь⁈ — Друг, а что там шумит так сильно? — нервно спросил меня один из мужиков, через два часа поездки. — Мутанта связал и в лабораторию в Новосибирск везу. — Му-му-мутанта? — Да, жучок такой. Но вы не бойтесь, он безвредный. Да, Жужжа? Я постучал по металлическому борту, и разнеслось по купе громкое «Ж-ж-ж-ж-ж». Жесть!.. Аж пол завибрировал… — Д-д-да-а-а⁈ — недоверчиво протянул мужик, и два друга, осторожно поднявшись, бочком вышли из купе. Спустя пару минут ко мне подошли проводница и охрана поезда и любезно, с оружием наперевес попросили показать, что там у меня под сиденьями спрятано. Поезд в этот момент как раз остановился, и я, пожав плечами открыл лежанку, и три бойца направили дула на мешок с картошкой, что изрядно пострадал от лап Жужжи. Оно и понятно: там была его прелесть. Сам жук сейчас на улице. Фома перенёс его куда-то там, чтобы тот сделал свои дела. Потом, когда никого не будет рядом, снова закинет в багаж. — Э-эм… Я вас немного разочарую — это просто картошка. Она не умеет поднимать руки вверх и вставать лицом к стенке. Для пущей убедительности я показал им выбивающийся через дырку недоеденный клубень и начал развязывать мешок. Никогда ещё не видел, чтобы картошка приносила людям такое облегчение… — Так, граждане, пройдёмте… — начали выводить моих попутчиков стражи правопорядка. — Расскажите-ка, где ещё монстров видели. Мне, конечно, без соседей будет удобнее ехать, но всё равно как-то неловко вышло… — Прошу прощения, это я над ними пошутил. Не думал, что настолько… впечатлительные и верят людям на слово. Я даже сделать ничего не успел, как они выскочили прочь. — Не переживайте, разберёмся, — ответил один из охранников, а я лишь пожал плечами. Безобидная штука превратилась для моих нетрезвых соседей в удивительное приключение… В итоге их не высадили, но всю ближайшую дорогу они ехали либо в коридоре, либо в вагоне-ресторане. Я им даже сумки вынес, чтобы они не потеряли их. Позже и проводница сжалилась над бедолагами и нашла для них место в другом купе, куда они с радостью нырнули. Жук успокоился и заснул. Хомяк перекусил шоколадным батончиком, который я купил себе к чаю, и зарылся в несколько шерстяных одеял на верхней полке, где и уснул. Я же, одолеваемый бессонницей, пытался исполнить известный всем магам трюк «взгляд в себя». Любой уважающий себя маг может обернуть своё зрение внутрь собственного тела, чтобы увидеть его состояние. Воителям тоже этот «приём» доступен, но далеко не у каждого получается. Обычно такое могут лишь крайне сильные. |