Онлайн книга «Законы Рода. Том 2»
|
Вот уж кому всё нипочём… Ради шоколадки в такую битву вписался… Удивительная зверюга. На полпути к Химере я нашёл свой щит. Ещё через пару минут поисков под кучей трупов монстров обнаружил и копьё. А ещё автомат и чей-то меч с треснувшим лезвием… Впрочем, материал хороший, из иномирной руды… Жалко, что у меня даже рюкзака нет. Брать его с собой дополнительно — лишь ещё больше нагружать себя и свою больную ногу лишним весом. Копьё, кстати, очень удобно было использовать в качестве палки-ковылялки. Сильно облегчило мне передвижение. — Ну ты задал этим тварям, парень! — чуть в стороне произнёс мужик, а следом раздался жуткий кашель. Я сразу же подошёл к нему, перестав обращать внимание на находку. — Живой? Света практически не было в том отнорке, где он сидел, откинувшись на стену. — Да, но это ненадолго… Если только ты не Архимаг-целитель. — Нет… — Ну и ладно. Хорошо повоевали. Не грех и умереть после такой битвы. Кха… Я слегка насытил копьё энергией. Мрак отступил, и я смог разглядеть своего собрата по несчастью. Наёмник… Один из тех, что прибыл вместе с группой Скуропатова. И да, он нежилец. Его и Архимаг с того света, вряд ли бы вытянул… Не с кишками наружу… — Передать кому чего, если выберусь к своим? — А? Да… Да. Передай Хоткину Игнату, нашему полкану, что отправил нас, Скелетонов, с этими дешёвками позорными, что он дерьмоед поганый!.. Один нормальный среди всей этой своры был Шумский, да и тот, сука, погиб… Но как он ушёл, а? Ты видел⁈ — Видел. Как каждый из вас до конца сражался, видел. Передам полкану вашему. Ещё что кому? — Да, Саньке Акинфеву, если он жив, КХА-КХА… Саньке скажи, чтобы мои погребные и отложенные переслал в Саратовский дом-интернат. Вроде и всё… Не густо… Жизнь наёмников такая, что и передать особо нечего. Вся жизнь — бесконечная череда битв и отдыха в беспамятстве. — Помоги руку поднять… — скосил он глаза на свою правую руку, в которой лежал пистолет: — Слишком — больно… Я не смог ему отказать. Не хотел, чтобы он мучился. И рука его весила, казалось, тонну. Никогда ничего более тяжёлого не подымал. Он погиб. И другие погибли. Ещё трое были в крайне тяжёлом состоянии, и лишь один из них в сознании. Все они обречены: моё зелье тут не поможет. Многим досталось от когтей и клыков монстров. Кого-то заживо жрали твари, пока существовал разлом. Кому-то досталось от Химеры. Я сидел посреди этого побоища в одиночестве. Где-то там, вдалеке, я слышал других монстров. Химеры, Гидры, Просты… Понятия не имею, кто остался. Благо сюда они не сунулись даже после смерти огромного таракана. Думаю, это можно считать знаком: другой Химеры на свободе не имеется. В голове пустота. Я понимал, что мне нужно двигаться дальше, что надо найти ядро подземелья и забрать этот проклятый осколок… Добить тварей и, подготовившись достаточно, идти к своим. Чем скорее, тем лучше. Только… Я и понятия не имею, где нахожусь. Возможно, моя дорога к цивилизации займёт куда больше времени, чем думаю. Учёные говорят, что дальность разломов не превышает сотни километров от излома, где он формируется. А ещё говорят, что максимальный размер разлома — примерно с могучий Белаз, что обусловлено размером тварей. Главное, чтобы прошли… Якобы. Только теперь я очень даже сомневаюсь в этих словах. |