Онлайн книга «Законы Рода. Том 2»
|
Безусловно, рода, что защищали нашу Родину, были невероятны. Однако не стоит думать, что императорский род и имперская гвардия вместе с войсками были слабее. Наоборот, сила под контролем императора — а в наше время его матери — в среднем в два раза больше, нежели у всех родов вместе взятых. По крайней мере по числу простых бойцов и военных, включая технику. Культ Силы имперских войск и академий в каждом крупном городе империи настолько распространены, что порой при поступлении был сумасшедший конкурс. Но то простые солдаты и офицеры. Они владели оружием и техникой, но слишком редко владели силой воителя или магией. Столица была далеко, и потому любой потенциально сильный боец предпочитал получить помощь какого-нибудь крупного и сильного местного рода, что зачастую оказывался намного влиятельнее и щедрее, нежели государевы слуги в конкретном городе и регионе. Каждый, кто идёт по пути силы, предпочтёт получить индивидуальные тренировки с сильными мастерами, полезные снадобья и зелья, оружие и другую экипировку рода. Знай лишь: будь лоялен и становись сильнее, и тогда род и тебе, и твоей семье поможет. Государство тоже поможет — в лице императора, но это куда более длинный путь. И что самое паскудное в такой ситуации: тебя могут отправить за тридевять земель служить своей Родине. И неизвестно, когда ты вернёшься и увидишь вживую своих родных и близких. Аристократы же, принимая воителя на службу, заботятся в первую очередь о своей зоне ответственности. Потому бойцу предстоит зачастую оберегать то место, где родился и вырос, во благо интересов государства, приютившего рода и простого народа. Неудивительно, что при более щедрых, а порой и равнозначных предложениях дворян толковые бойцы соглашаются и подписывают контракты с родами. Такая вот сложилась в нашей империи тенденция. И эта тенденция, кажется, сыграла против меня… Если нахожусь в центре сибирских земель, что крайне вероятно, то шиш мне, а не поселения. Даже шансы деревню найти околонулевые… Я шёл на юг вдоль реки, не теряя надежды найти хоть какие-то остатки цивилизации. Монстрам плевать на старые избушки, если в них нет еды, а мне какая-никакая помощь будет. — Пи! Хомячелло появился передо мной на закате и стал активно привлекать к себе внимание. Нашёл что-то, разведчик. И явно что-то любопытное. — Ну, пойдём, глянем, что ты там нашёл… А нашёл он огромное гнездо с пчёлами. Я стоял под ним, как герой детской сказки про косолапого медведя, и думал… Огромных летающих комаров я уже видел и убивал. Магических оводов манососов — тоже. А тут пчёлы. И вроде бы излома рядом нет, но… Прям чую, что это, как говорится, неправильные пчёлы. А значит, делают неправильный мёд! Означает ли это, что я сейчас развернусь и уйду? Ага, щ-щас! Стану я сам себя лишать одного из редчайших и высоко ценящихся даров природы нашей империи! Мутанты бывают разные, это все знают. Просты, Гидры, Химеры… Знаю я, что каждый из этих классов имеет и свои подклассы, что демонстрируют их ранг и уровень силы, да и опасности среди себе подобных. Вот взять моего мохнозадого разведчика Фому. Он мутант? Да. Он опасен? Относительно… Не больше, чем любой встреченный человек в подворотне. Но он другой. Подобные звери, что идут по пути магической эволюции и мутаций, похожи на сорвавших джекпот везунчиков. Они остались по сути собой, но получили удивительное благословение. Например, удивительный рост разумности и появление магических сил. И эти пчёлы были такими же. |