Онлайн книга «Куклолов»
|
Столько дверей… Пропуск у меня был не электронный, обычная бумажка. Наверно, надо кому-то показывать. Но и показывать никому не пришлось: я дёрнул первую попавшуюся створку, миновал тёмный и низкий коридор и вынырнул на другом конце узкого здания проходной. Вышел – и, словно Алиса, провалился в кроличью нору. Тут была та же зима, те же коричневые, усыпанные песком дорожки и кривые чёрные стволы. Но… веселей, что ли. Белей. Чище. И немножко сказочней. Перед входом росли разлапистые ёлки – вкрапления изумрудов, на которых отдыхал глаз. Яркие стены, красные лавки, цветные стёкла прямо над входом… Будто на праздник попал. — Тёма! – навалились сзади, заорали в ухо, с налёту шлёпнули по спине так, что я чуть не полетел носом в снег. – Тёмыч! Договорились же у столовки встретиться. Ещё лабу доделать, ты чего копаешься? Ой… Прости. Простите… Я за другого принял… — Да ничё. Позади меня стоял мелкий парень в шапке набекрень и расстёгнутой куртке. В руках он держал рулон бумаги – видимо, чертёж, – и переступал с ноги на ногу. — Всё в порядке? Точно? — Да, да. — Прости ещё раз. Обознался. Тёма придурок… Парень поскакал прочь, а я решил проделать тот же фокус, что и у крыльца общаги. — Эй! Слушай! А как… ну, расписание посмотреть? Вот дурак. Снова не придумал никакой легенды, почему я ничего не знаю. А этот парень оказался не так прост, как тот чувак у общаги: у него от удивления брови полезли под чёлку. — Я из другого института перевёлся, – наскоро оправдался я. — А-а… – Парень затряс головой. – Скачай приложение. Там есть и расписание, и преподы. А бумажное напротив столовки висит. Я в столовую сейчас, хочешь, пошли вместе. — Спасибо… — Андрей. Он протянул руку. Я с некоторой паузой подал свою. Ладонь у Андрея оказалась мягкой, влажной. — Артё… Тьфу ты! Олег! — А из какого института? — Питерский политех, – без заминки назвал я. Политех был единственным техническим вузом, который я знал. — Круто! У меня там брат учился. А чего перешёл? Переехали?.. — Да. Можно и так сказать, – буркнул я, уже жалея, что пошёл с этим Андреем. Брат у него там учился… Ещё выведет на чистую воду. Не собираюсь я всем встречным-поперечным рассказывать про свои дела. — У нас тоже круто, – обнадёжил Андрей. – Декан норм. Ректор тоже нормальный. На сайте недавно поставили кнопку «Вопрос ректору», и, прикинь, он даже отвечает! Я на радио работал, и однажды не запись пустили, а прямой эфир. Ну и… ляпнули там кое-что, не подумав. Думали, всё, всех отчислят. А ты прикинь, ограничилось тем, что нам замректора велела: впредь чтоб слова «ректор» и «попа» в одном предложении не стояли! И всё! Мы сидим в радиорубке ни живы ни мертвы. Она ушла. День проходит, два, три… Ничего. Сессия прошла, никого не завалили. Потому что ректор – нормальный мужик! — А декан – это кто такой? – только чтобы прервать болтовню, без всякого интереса спросил я. Андрей остановился. Настороженно спросил: — В политехе разве деканов нет? — Есть. Просто… — Просто ты не из института, да? — Ну… Я только на подготовительные курсы ходил, – вывернулся я. – Так декан-то кто такой? Андрей пожал плечами. Глянул косо, но ответил: — Глава факультета. — А какие у вас есть факультеты? — Теоретическая физика, экспериментальная физика, кибернетика. Что-то там ещё про информационные технологии. |