Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
— Конечно. Мы на экскурсии: в излом заходим всего на две минуты, чтобы ознакомиться не на словах, а вживую. Никуда нос не суём, тварей не ищем. Лишь защищаемся, если нас найдут и атакуют. В случае большой стычки сразу же уходим. С собой ничего не берём, ничего не поднимаем, чтобы нас было сложнее отследить тварям по магическому следу или запаху. Ах да, отчёт об увиденном и числе тварей внутри излома, если удастся получше изучить, сдаём в Горлике в администрации. Вроде бы всё… – ответил я и оглядел покрасневшую листву, оранжевые сухие иголки хвойных деревьев и выгоревшую в области вокруг излома траву и кусты. Неприятненькое место… — Да. Почти. Ещё одна просьба – уже лично от меня. Ты без магического щита, без покрова воителя, но энергии в тебе хоть вёдрами таскай. Не провоцируй тварей своими атаками. Ты вообще пока не ограничиваешь силу, атакуя всем что есть. Это опасно, так как очень заметно. Это всё равно что зайти в излом и крикнуть: «Эй, смотрите все, здесь очень вкусный человек!» Так что без крайней нужды в бой вообще не вступай. Дай мне разобраться с тварями. Сделаю тихо и быстро. Ну, ты знаешь, – попросил меня наставник, и я кивнул без лишних вопросов. Он ведь прав. Энергии во мне сейчас очень много. Чувствую себя не просто превосходно, а готовым горы свернуть. Но я всё ещё новичок… Маг-новичок, которому пока многие возможности этого пути закрыты. Мы начали тихо и осторожно продвигаться к границе заражённых изломом земель. Хорошо, что жука мы так и не взяли с собой. Этот танк был сверхшумным, так что привлёк бы много внимания. Я разорвал с ним связь, хоть и было жалко. Всё же первый привязанный ко мне монстр. Жаль, бесполезный… Ни летать, ни быстро ходить, ни атаковать и защищать он толком не мог. Он был просто живучим и слегка надоедливым противником из-за своей кислоты. В любом случае мы подарили ему ещё целые сутки либо две жизни без меня и моей энергии. Этот излом внешне ничего особым не отличался от других. Если смотреть на него с расстояния, то выглядел он как огромный провал, трещина в земной коре. Но на самом деле это был целый скрытый от любопытных глаз мир. Неизвестная сила втягивала в себя огромное количество маны и создавала излом, превращая его в подземный мегаполис для монстров. Лучше бы назвали не изломами, а подземельями либо пещерами. Гораздо лучше ведь подходит. Они же словно подземные муравейники, что раскидывают свои тоннели порой на сотни и сотни километров. Такие места, особенно когда они только появлялись, всегда, с одной стороны, безумно опасны, ведь никаких разведданных о них нет: ни структура, ни лабиринты, ни переходы и гнёзда групп монстров не известны. С другой стороны, в них мало монстров. Привлечённые животные и насекомые не успевали достаточно развиться и мутировать, чтобы начать представлять серьёзную угрозу. Да и страж мог ещё не появиться в таком вот новом изломе. Страж, который охранял и охраняет ядро пристанища монстров. И само собой, им всегда была самая жуткая и сильная тварь – Химера. Очень редко в таких вот подземельях больше одной Химеры. Всё-таки альфа-хищник – вершина пищевой цепи. И такие не любят конкурентов. А вот Гидр, напротив, хватало. Их может водиться от десятка до пары сотен. А в самых больших, старых и не зачищенных изломах – даже тысячи тварей. Про обычных мутантов я и вовсе молчу. |