Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
— Скажи спасибо, что я вообще додумался его взять! – поднял вверх указательный палец, а затем вздохнул и подошёл к Михаилу, давая ему исправить то безобразие, что я учинил. С детства ненавидел эти галстуки… Да и всё, что касается аристократического этикета, торжеств и приёмов, тоже не любил. Но выучил. А с галстуком как была беда, так и осталась. Причём проблема именно что в этом боевом дворецком, который всегда при каждой моей попытке освоить это искусство позорил меня и завязывал узел сам. Ему всегда не нравилось то, что я делал с галстуками… И вот результат: у меня уже к двенадцати годам опустились руки и появилась полная антипатия к этому занятию. — Всё, готов хоть руку и сердце просить, – похлопал меня по плечу Михаил и принялся за свою одежду. — Спасибо. Мне и своих рук и сердца хватает. Ещё за чужими потом следить… Нет уж. Хотя Светлова на самом деле очень красива. Редкий бриллиант. Ещё и ко всему такой… — Горячий? – усмехнулся дядька. — Она маг льда, но да, по-своему горяча. Вообще я имел в виду: она очень сильна для своего возраста. — Ничего необычного для её рода. Если оценивать её как воителя, то она совсем слабенькая. На уровне ученика. Это даже ниже нормы для магов вроде неё. Ну а в магии она… Не знаю. — Может, третий ранг? Служитель? — Нет, – мотнул головой наставник, – иначе бы её ледяные стрелы не пробивали шкуру тех ящериц. Как минимум Адепт Магии. А может, и Мастер… Сам же видел, что отряд их вымотан был донельзя. В таких условиях заклинания становятся слабее. Так что да: либо на четвёртом, либо на пятом ранге. И это для её статуса и возраста вполне достойно, как по мне. — Ей же девятнадцать лет вроде? Должна на втором курсе учиться… Ну да. Обычно где-то так и писали о дворянских детях в Императорской высшей. — О, не знал, что ты этим интересовался… — Даркнет полон тайн, грязных слухов и вранья, но тот, кто думает, сможет вычленить оттуда полезную информацию… Ужин был в ресторане при отеле, и, надо сказать, всё отличалось от моих ожиданий. Разумеется, в лучшую сторону. Всё-таки этот отель является частью сети, которая придерживается в своей работе некоторых стандартов качества. Достойный уровень сервиса и еды. Давно такой вкуснотищи не ел! Елена… Небольшой отдых явно пошёл ей на пользу. Она посвежела и стала ещё обворожительней. И как я понял, до города добралась вторая часть их группы, которая сейчас отдыхала и зализывала раны. От этого девушка совсем растаяла и стала очень общительной. Не успели мы сесть за стол, как она подпёрла подбородок своим изящным кулачком и начала рассматривать меня, словно какую-то картину. Благо разговор сразу завязался, и мне удалось успешно форсировать этап официального знакомства, с ходу выдав пару фактов из своей наспех выученной биографии. А дальше пошло-поехало… Я восторгаюсь едой и спрашиваю у неё, что это, а она с улыбкой отвечает. Говорю, как велика Сибирь, и она скромно рассказывает о других удивительных местах империи. Взволнованно вспоминаю, как выпрыгнули ящерицы из болота, и она рассказывает, как в прошлый свой боевой выход она чуть не попала в плен к гоблинам. А вот тут я и в самом деле обалдел. Какие ещё гоблины?.. Оказалось, она так называла мутировавшее племя сбежавших из зоопарка мартышек. Те выглядели так, словно со страниц какого-то фэнтези вылезли. В общем, я удивлялся, задавал тему для разговора, ничуть не смущаясь и позволяя даме продолжать беседу. Иногда она, конечно, и меня хотела о чём-то спросить, но я ловко избегал ответов, заявляя, что жизнь моя была беспросветно скучной. То ли дело Россия! |