Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
— Скоро ночь! Готов поспорить, эта тварь только и ждёт, что темноты… – высказался граф Орлов, который впахивал наравне с остальными. Два аристократа, оба с «лётными» фамилиями. Было в них нечто такое… Общее. Волевой характер, усердие, смелость… Соколовский разве что немного младше, ну и, само собой, у них силы разные. А вот характерами они похожи. Один – воитель шестого ранга, второй – маг восьмого ранга. Впрочем, граф был из довольно древнего рода и по праву мог называть себя боярином в империи. Барон же из плеяды молодых и перспективных родов. По крайней мере, как воители его семья имела действительно впечатляющие показатели пробуждения искры. Из всех его братьев и сестёр лишь один остался не у дел. Даже сестра его, которой двадцать три, уже Мастер. — Фома, спрячь где-нибудь Виви, – передал я лезущего по штанине мутантика, что недавно проснулся и вовсю клянчил еду и внимание. — Пи! – ответил, мол, без проблем, недавно вернувшийся из разведки мохнопопый. Пока никаких свидетельств того, что на нас собираются напасть, нет. Фома ничего и никого не нашёл. От разведки тоже пока никаких вестей. Случись чего, зажгла бы ярко горящие фаеры, выстрелили бы в небо из сигнального ружья. И моё чутьё, что активно реагировало на появление изломов, разломов и вообще аномальной плотности маны, также молчало. Пока работали, граф и барон обменивались информацией о членах своего отряда. Подкрепление, направленное из Горлика, и впрямь выглядело зубастым и мощным. Н-да уж… Кажется, я погорячился, когда пообещал Соколовскому сделать его отряд сильнейшим в округе. Самым богатым и на бумаге успешным – вполне. Сильнейшим же… Наши ребята все поголовно были Гвардейцами или Элитными Гвардейцами. Карбат был магом уровня Мастера, а вот Филин ядро своё так и не создал, потому всё ещё оставался Адептом Магии, магом на ранг ниже Карбата. Что же до двух десятков бойцов графа… Семь магов. Все не слабее Филина. Среди воителей же не было никого слабее Элитного Гвардейца. И два Воина Духа… Впечатляет. По сути эти два десятка юных и не очень бойцов были гвардией графа. О нём я почти ничего не знал. Лишь то, о чём коротко мне поведали. В общем, он младший из Орловых. Получил свой титул, но не земли. С детства служил империи, став, так сказать, проводником между древним родом и государевыми людьми. Никаких городов, посёлков и деревень в его руках не было и нет, любые предложения осесть и взять власть где-нибудь на землях Орловых он с ходу отвергал. Слишком военизировался. Мирная жизнь для него подобна каторге. Вообще таких людей у нас в империи много. Очень много. Титул есть. Права есть. Деньги есть. Сила тоже есть. Но все они аполитичны. Занимаются исключительно своим делом год за годом: охраняют вверенные земли. Блотаются по Сибирскому кольцу от одного Горлика к другому, совершая таким образом свою бессменную вахту. Проезжают тысячи километров по периметру занятых тварями территорий. Огромных и богатых земель… Эх, сколько же ресурсов в Сибири скрывается… Хватило бы на поднятие экономики ещё пары небольших государств. Стемнело. Все стали работать вяло. Оно и понятно: каждый за день выложился по полной, сделав всё, что только мог. Даже Кен показал себя достойным членом нашей группы: не ныл при посторонних и лопатой орудовал по несколько часов кряду. |