Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
— Работай, лентяй. Все пашут! Бери доски, тащи ко входу в лагерь… Скоро окапываться начнём. Вот тогда твоё нытьё будет более честным, – направил он перевёртыша на путь истинный. — Ладно… Если это для того, чтобы остановить браконьеров… Я готов. Хоть умру, а сделаю всё, чтобы их остановить! — Шевелись давай!.. И Бобёр снова пнул Кена под зад. Что ж, пора и мне сделать что-нибудь полезное… Лагерь наш в любом случае пришлось бы приводить в порядок, но лучше воевать там, где удобно нам. Поэтому я и отправился вновь за его пределы. Только консерву с собой взял и хлебцы, чтобы перекусить в дозоре. И нет, вовсе я не бежал подальше от всей этой кропотливой работы. Труд, он, конечно, облагораживает, делает из обезьяны цивилизованную обезьяну, но есть тут одна темка… — Фома, видишь каменный выступ? — Пи. — Рядом с ним что-то есть. Радар засёк. Сгоняй на разведку, пока я буду через этот бурелом пробираться. Тут, похоже, другого пути и нет… Выставлял я две настройки: следы цивилизации и магические ресурсы. И на то место указывали обе. От лагеря нашего километров пятнадцать. Прям как на лесопилку идти, только вот свернуть в один момент надо было с удобной и ровной дороги в сторону холмов, каменных утёсов и колючих кустов, что росли сплошной стеной. Н-да уж… Негостеприимное местечко. Преодолев половину пути после поворота с дороги и изрядно так устав от этого всего, я присел на первый же более-менее подходящий кусок подсгнившего дерева и сосредоточился на сканере. Вот Фома бежит уже в мою сторону. Вот то самое место… Кажется, будто рукой подать, но я-то вижу, что мне ещё вверх по скалам да колючкам метров пятьсот подниматься. Вот ресурсы, вот монстры… Всё есть. — Да блин! Откуда ты взялся?! Я вскочил и выхватил меч, готовясь к схватке. Тварь была буквально в двух метрах от меня. Ну и где ты, зараза?.. — Может, это змея внизу… Или под землёй кто… – задумчиво пробормотал я, внимательно осматривая каждый сантиметр земли разросшегося колючего царства. – Или вверху… Осмотрел верхнюю часть зарослей, но и там ничего не заметил. Пришлось двигаться и едва ли не на ощупь искать опасность, сверяя направление моё и мутанта на сканере. — Всё-таки в колючках… – нахмурился я, и тут появился Фома. — Пи-пи! Пи! — Подожди чуток. Не до этого… Но вообще интересно: остатки вертолёта… Ты тут никого не видишь? Говорят, здесь монстр. Только вот я ничего не вижу и не ощущаю… А может, это сам куст-монстр? И он сейчас меня как сцапает и задушит?! Что-то фантазия разыгралась… — Ну, тогда я его сожгу, – тут же парировало моё сознание. – Ладно, не будем ничего ворошить. Пойдём отсюда, – сказал я и направился к противоположной части небольшой полянки, где начал разрезать кусты, чтобы добраться до следующего утёса. — Ви… Ви… — Что говоришь? — Пи. — В смысле это не ты? Я обернулся на хомяка, а затем на источник шума. Звук доносился со стороны того места, где я искал монстра. Кусты слегка дрожали, но было непонятно: то ли это ветер так играет, то ли тварь какая ползёт. — Ви-и-и-и… Ви-и-и-и… – Тонюсенький голосок, можно сказать, надрывный стал доноситься из кустов, и я на всякий случай схватился за меч. Но сразу же отпустил его, стоило мне увидеть пискучее чудо. Он всё ещё был посреди колючек и пытался выбраться к нам, явно не желая умирать от голода и ночного холода. Я подскочил к кустам и осторожно приподнял колючее царство, освобождая чуду дорогу, которое без раздумий поползло вперёд и, добравшись до моего ботинка, обессиленно рухнуло. |