Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
— Тебе полчаса перерыв. Потом можешь свободно поработать с грушей. Но не раньше. Посмотрю на твою технику. Это тоже важно, – дал я ей указание, посадил на лавку, а сам продолжил свою тренировку. Замах, удар, уклонение, ложный замах, уклонение, удар рукой, удар коленом, удар локтём с разворота. Эх, как удобно мять бока груше. Она такая предсказуемая и податливая, в отличие от людей. И уж тем более от монстров. — Мирослав… – негромко позвала меня девушка с бутылкой воды в руках, что стояла, прислонившись к стене. — Что такое? — Объясни мне: ты что, железный? — Я? Нет… Просто в детстве я упал в чан с волшебным зельем и с тех пор могу щелбаном убивать монстров. От моих слов девушка лишь улыбнулась. Наверняка вспомнила детский мультик, из которого я взял первую часть этой фразы. — Сколько лет ты тренируешься? — Полноценно шесть лет. До этого тоже занимался, но не столь активно. Ну и про зелье… Это шутка лишь наполовину. Я болел, и отец покупал для меня укрепляющие зелья… — Вот оно как… Слышала, они творят чуть ли не чудеса. — Не совсем. Помнишь тех ушлёпков, что к тебе приставали? На их уровне всем талантливым детям родители стараются купить как можно больше полезных эликсиров. Только они ещё и вред могут нанести. Даже убить! Так что пьют все, у кого есть деньги и связи, но обычно немного и под строгим надзором врачей да алхимиков, которые разрабатывают каждому индивидуальную программу употребления всей этой магической дряни. Вкус у них, конечно… Бр-р-р-р. — Да, я читала, что у них своеобразный вкус… — Да не то слово! Пьют их, как ты поняла, все, но в итоге кто-то оказывается сильным, кто-то остаётся слабым… Кто-то вообще тюфяк. Всё индивидуально. И если просто пить, но не посвящать себя тренировкам, всё это бесполезно. Скорее даже вредно. Тело может не выдержать тех изменений, что закладываются эликсирами, и могут вылезти побочки. Печень, почки, сердце… Много чего начинает страдать. Почему у ликвидаторов эти кольца, знаешь? – показал ей своё. — Чтобы фильтровать негативную энергию изломов… — Верно. А знаешь ли ты, откуда появляется негативная энергия изломов? — Ну… Нам вскользь об этом рассказывали… – задумчиво произнесла девушка. – Якобы подземелья так влияют. — Не-а. Мана – она и в Африке мана. Изломы генерируют эту самую ману. В огромных количествах. И когда её плотность зашкаливает, она начинает мешать сама себе. И начинает впитываться во всё подряд, пытаясь найти место для себя. Земля становится чёрной из-за переизбытка маны в ней. Животные получают дозу и мутируют от её агрессивных попыток спрятаться, найти свой дом, свой источник. Растения, насекомые, камни – всё преобразуется из-за раздражённой маны. И люди в том числе. Поэтому нужны кольца ликвидаторов. Они успокаивают её и выпускают обратно. Лишь малая часть проникает в тело человека, вызывая таким образом изменения, которые и являются началом пробуждения искры. Искра – наша природная защита от переизбытка маны в теле при отсутствии источника. Поэтому, кстати говоря, магам в разы сложнее её пробудить. — И откуда ты всё это знаешь?! – удивилась девушка. – Ещё и умный… — Книги читал. Заметки об Исландском Драконе. Очень интересная и поучительная книга, где автор выдвигает много теорий, в которых он уверен. И я с ним согласен тоже по многим пунктам. Жаль, её на русский не перевели почему-то… |