Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
Я вошёл через парадную дверь и громогласно объявил всем сонным и не очень, пьющим и играющим в карты ушлёпкам: — Внимание, ублюдки! Сейчас вы будете гореть! И единственный выход – дверь за моей спиной. Пройдите, если сможете! Их было немного, всего человек десять. Это при том, что на эту группировку, которая старалась тайно действовать под носом у местных шишек, так или иначе трудилось около сорока человек. — Мужики, – вскочил один из них, весь расписанный безвкусными тату, – это что за больной?.. — Гори и пылай, очистись от мусора… – сказал я вслух, и Фома не подкачал: выбросил передо мной щит и меч. – Поехавший?.. — Бл*, маг! — Мужики, чё там за дым в ссаном углу склада?! Есть ли у них пистолеты, не знаю. Да и знать не хочу. На всякий случай прикрылся щитом. Его ни одна пуля не прошибёт. Особенно когда он заряжен эфиром. Сбежать у них не получилось. Выхода из этого склада было два. Один там, где я, а второй там, где начался пожар, который вмиг распространился по сухой древесине. Фома за это время спёр всё, что нам было нужно в качестве улик, а я уменьшил поголовье мразей на семь особей. Ещё трём, что решили сдаться и молить о пощаде, просто сломал ноги и вышвырнул вон, подальше от вспыхнувшего словно спичка склада. — Ну что, ещё один адрес, и к рассвету домой? Там Сокол уже поди заждался… Я быстро написал СМС, чтобы он уходил в гостиницу, так как у меня дела и ждать смысла нет, и отключил телефон. Буйное пламя и сирены пожарных остались позади. Меня же ждала поездка за город, на генеральские дачи, где жил один ушлый подполковник полиции, что решил подзаработать деньжат, мешая продвижению дел по похищению людей. Сколько там заявлений было потеряно? Сколько улик исчезло, отчего дела не возбуждались, из-за этой мрази? Много… Там, где налицо похищение, дело квалифицировали как «пропавшие без вести». А иной раз и вовсе убеждали с помощью сфабрикованных записок, в которых говорилось, мол, улетаю в тёплые края или ещё куда. И всё это дело рук одного полковника и его ручной шестёрки – лейтенанта. Пускай мелочью занимаются сыскари. А рыбку покрупнее… Что же, мне будет крайне приятно выбить из этого урода признание, записать его на телефон, а затем оставить послание всем тварям, что решат кошмарить этот город. Не знаю, почему я так рьяно это всё делаю… Быть может, это совесть моя так реагирует на то, что я сам стал, пусть и не по своей воле, на кривую дорожку с контрабандой из Сибири? Пусть с ней ущерб получают только государственные скупщики… и недополучает налоги моя дорогая и горячо любимая регентша, что пускает их на оплату своих псов, что отправляются убивать малочисленные, но опасные рода империи. С другой стороны, они же идут и на выплаты ветеранам и семьям ликвидаторов… — Сложная штука, эта жизнь… Павел Аркадьевич Сабитов, глава местного отделения ликвидаторов, готовился встречать и принимать гостей с раннего утра. В городе было шумно. То полиция сновала, то скорая с пожарными чересчур активничали… Но его это мало заботило. Сегодня выходной. Он устроил званый ужин, на который разослал приглашения всем достойным и находящимся в городе и его окрестностях ликвидаторам. В первую очередь тем, что участвовали в закрытии излома. Такая вот у него традиция – собирать наиболее отличившихся воителей и магов, что с гордостью носят печатку, после каждого закрытого излома в его зоне ответственности. И к этому мероприятию он относился очень скрупулёзно, желая лично пообщаться с теми, на ком зиждется безопасность близких и дальних городов империи. Но если говорить совсем уж откровенно, то по его мнению – всего мира. |