Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
Глава 4 Дверь позади меня оторвалась, и я заметил какого-то аристократа, пышущего силой и энергией. — Молодец, парень! – похвалил он меня и понёсся дальше. Видимо, это из вагона для аристократов подмога простым людям примчалась. Вот и хорошо… Быстро вытерев клинок от крови монстра и в последний раз посмотрев на него, я вышел наружу и заметил, как дядька что-то втолковывал аристократу. Тот под конец кивнул и побежал дальше. Прислушался. Потише вроде стало. А ещё поток маны, что наполнял меня, проходил через дыры источника и распространялся по всему телу, постепенно ослабевал. Почему-то на душе стало хорошо и спокойно. Да, я – дерьмовый маг, но моя сила при мне. Странная и противоречивая. Другие называют её токсичной, но это глупости. Для нашего рода она подобна энергии жизни. Исцеляет, укрепляет, заботится о своём носителе. Нам не страшны болезни, ведь чужеродные вредные организмы она попросту уничтожает. Сверхиммунитет, вот что она нам даёт. А ещё я своими глазами видел, как отец, получив глубокий порез, во мгновение ока исцелил его, как ни один лекарь не смог бы. Я был тогда совсем ещё ребёнком и даже не понимал, что со мной не так. Для нас эта разрушительная энергия – величайшее благо. А для врагов – опаснейший из ядов. Отец этой ночью рассказывал, как её описал один из врагов рода перед своей кончиной. Она жжётся хуже огня, парализует и лишает чувствительности, подобно льду. Словно яд струится по венам, сводя с ума от боли, пока не закончится сила, вложенная в атаку. Она – разрушитель и созидатель. И сейчас я впервые это прочувствовал. Я впервые убил тварь. И смерть её была мгновенной. Хватило всего лишь одной атаки этой смертельной энергией. Моей энергией! Дома мне такое и не снилось, слишком скудна была окружающая среда, а запасов маны я, в отличие от всех остальных магов, делать не умею и не могу. Ну зато хоть возле мощных источников энергии не буду таким уж бесполезным куском мяса, ха-ха! Это обнадёживает и вселяет уверенность в завтрашнем дне. О, и обязательно, как попаду к излому, попробую то магическое заклинание, что мне рекомендовал отец! Уже не терпится поскорее закончить все дела, всю подготовку и отправиться в Сибирь. Там проклятых Богом мест более чем хватает. Ещё пять минут мы ехали в напряжённой обстановке. По составу бегали уже знакомые полицейские, аристократы медленно ходили и глазели на повреждения после атаки тварей. Несколько человек получили травмы и ранения. Наконец-то поднялась защита, и мы увидели, что подъезжаем к городу. На перроне нас ждала скорая и полиция. Увидел, как выносят тела. Значит, не всем так повезло, как нам. Кое-где твари всё же устроили кровавую баню… Зоя всё хотела мне что-то сказать, но стеснялась, а мы с Михаилом очень спешили. Если задержимся, полиция нас точно остановит, желая в подробностях разузнать, кто мы такие и почему воитель седьмого ранга ехал в вагоне для простолюдинов. Воители все наперечёт в империи и либо состояли в родах, либо, если слишком гордые для поступления на службу к кому-то, получали от государства младший титул, становясь ненаследственными дворянами. Только вот и жизнь их в таком случае становилась суровее, ведь налоги никто не отменял, а с дворян и спрос выше в эти суровые времена. |