Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
Пали герои. Погибли воины. Растерялись уважение и сила, что не уступали могущественным родам не только нашей империи. — Ха-а… Придётся всё восстанавливать, – пробормотал я. Ну, ничего. Прорвёмся. Первый шаг на пути уже сделан! — Мирослав… – заговорил Павел, слегка придя в себя. – Я всё равно не смогу идти. У меня переломы ног, рёбер, пальцев правой руки и ещё чёрт знает чего… Я даже не понимаю, что у меня целым осталось. Голова и та… Словно опять контузило… — Просто не сдохни. Кха! На выдохе меня и самого вывернуло, и организм лишился скопившейся в теле гадости из повреждённых клеток. Барон повернул голову и, морщась от боли, посмотрел на меня. — Сам как? — Получше тебя. Пожрать, поспать – и буду как огурчик. — Мы в зоне охоты стай и монстров излома… Здесь поспать не получится… И добычи нет. А, нет, есть… Мы и есть добыча, – делая паузы и сжимая зубы при болезненных ощущениях, проговорил Бортников. Девушки же сидели как мыши, чтобы не навлечь новую беду. Боялись даже пискнуть. Оно и понятно: они и близко не готовы к приключениям такого рода. — Надо повернуть назад. Вернуться, отлежаться… – вернув голову в исходное положение, продолжил Бортников. – Глядишь, сможем чуть восстановиться. Тогда и попытаемся ещё раз. Этой твари не будет, что уже радует. Ты же прикончил её? Отсюда не видно. — Прикончил, – кивнул я и посмотрел на княжну: – Даша, помоги Жужже принести мой щит с копьём. Он как трактор тарахтит, когда тащит их. На всю округу слышно. — Хорошо, – тихо ответила девушка. — И как ты только умудрился? Впрочем, не отвечай… Просто поражаюсь своей неудаче, – усмехнулся Павел. – Впервые в жизни я встретился с Химерой, которая так на меня похожа. Тьма, невидимость… Мы с ней равны в этих аспектах. А вот физически… Она в разы сильнее! Подумать только, я растерялся… Надо было сразу попытаться призвать силу воителя. Так бы хоть шанс был отразить её первую атаку и немного поцарапать тварь… – сокрушался над своим поражением маг. А почему он пространство не использовал, кстати? Да уже неважно… — Все мы рано или поздно встречаем противника, который нам не по зубам. Важно другое: выжил ли ты после этой встречи и вынес ли хоть что-то полезное. — Мудрые слова… — Так говорил мой наставник. Он… тоже однажды проиграл. — И как? Выжил? — Да. И передал эти знания мне. И сейчас он на пути к тому, кто его когда-то заставил бросить всё и уйти из родного дома лишь с мечом в руках и тьмой сожалений на сердце. — Интересно. Я бы с ним познакомился… — А вот это уже вряд ли… – покачал я головой. – Самому бы с ним встретиться хоть раз. Архимаг лишь слабо улыбнулся, прикрыв глаза. — Елизавета, он там дышит? – произнёс я через пару минут, с сомнением глянув на Павла. — Дышу я, – фыркнул он и приложился к остаткам зелья. – Если соберусь помереть, предупрежу. Я взял обратно пузырёк и влил туда немного воды. Перемешал всё и вернул. — Допивай давай. И, к слову, мы идём дальше. Так как теперь я лидер группы, то мне и принимать решение. Могу объяснить, почему, но это утомляет, а мы все и так не в лучшей форме. — Если пойдём дальше, то… кровь твари. Надо измазаться ею. От пары часов до суток это будет отпугивать более слабых тварей. Я молча кивнул в ответ. Слышал о таком способе сокрытия от монстров. Не самый чистый и приятный, честно говоря. Токсичная кровь мутантов портит одежду и даже артефакты, отчего экипировка приходит в негодность. Но на безрыбье… В общем, не вижу причин отказываться. Жизнь важнее тряпья и металла. |