Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
Надеялся, появится что-то вроде привычки и станет полегче… Ага, сейчас! Оставь надежду, всяк эфир получающий. Ещё и прошлый поход в излом задержался на трое суток из-за огромного числа тварей и моей неспособности за раз выкашивать толпу. В какой-то момент даже испугался, что снова стану магом-инвалидом. Только уже по причине разорванных каналов… Затянулась прогулочка, зато попрактиковался в приручении на пяти монстрах. К сожалению, от всех пришлось отказаться. Да, сильные, здоровые, опасные… Но! Во-первых, слишком прожорливые. Будучи довольно могущественными Гидрами или развитыми Простами, что вот-вот перейдут в следующую лигу, они тянули из меня столько энергии, что источник никогда не бывал полным. А во-вторых, они были тупыми. Приказы исполняли, конечно, но даже до уровня Жужжи умом-разумом не дотягивали. С каждым днём следов цивилизации становилось всё больше и больше. Прошлую ночь я вообще провёл в деревне под крышей. Заброшенной, разрушенной, но деревне! Немного похозяйничал, привёл один дом в божеский вид и отрубился спать, переев дичи. Всё равно мясо уже портиться начинало. Надо бы свежие запасы добыть… И принялся сканировать местность сразу тремя способами: глазами, артефактом и хомяком. Фома ничего толком мне не предложил, только принёс какие-то зеленоватые ягоды. Артефакт отметил несколько источников белков, жиров и углеводов. Добравшись до места, обнаружил птиц. Ну их… Не моя цель. А вот глазами… Глазами я заприметил кое-что интересное! Лёгкий дым идёт, едва видимый. Километра два, думаю. От Горлика далековато, конечно… Ну и что?! Интересно же! И мы двинулись в сторону дыма. Хомяк – в разведку, Жужжа прикрывает тыл, а я в авангарде с копьём в руке. Надо бы бороду срезать, всё же скоро к людям выйти могу, подумал я, проведя рукой по густой шевелюре и бороде. Ножниц нет, но можно и лезвием клинка сбрить. Вообще раньше так густо она у меня не росла. Это всё мёд волшебный заставил меня в истинного скандинава превратиться! Хомяк перехватил меня на полпути и начал объяснять, что он там увидел. Пищал Фома сбивчиво, но кое-как суть я уловил: там люди! Промелькнуло в голове: «Брить или не брить – вот в чём вопрос!» – а потом махнул рукой и помчался вперёд. Соскучился по этим удивительным существам. Да и устал уже болтать со своими спутниками. Собеседники из них так себе… Чего я не ожидал, так это ружья, которое направляла в мою сторону милая чумазая девушка. Она молча стояла, целясь мне в лоб. — Я вроде не похож на мутанта… – смущённо выпалил от неожиданности. Не такой встречи от братьев и сестёр – ликвидаторов я ожидал… — Так и я в гости никого не зову, – ответила девушка, так и не опустив оружие. – Как ты нас нашёл? — Дым. Слабый, но заметить можно. — Кто такой? — Ликвидатор. Заблудился немного. В город иду. — Ну иди… – махнула она дулом ружья в сторону. За девушкой виднелась небольшая каменная постройка, усовершенствованная подручными средствами. Там были ещё люди – услышал по приглушённому кашлю и тени от костра. Костра, который после моих слов сразу же потушили. Неужели это?.. — Не цельтесь в голову. — Чего? — Шанс промахнуться слишком высок. Цельтесь в грудь. Так точно нанесёте серьёзную рану, а там уж и контрольный можно будет сделать. |