Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»
|
40 Алиса — Да, это я, — сглатывая слезы отвечаю я. И тут же поворачиваюсь к Андрею и шиплю: — Уходите. И обратно к врачу. — Простите. Врач устало трет переносицу. Его измотанное лицо безучастно. — Вы кем приходитесь пациентке? Внучка? Киваю. В кармане врача звенит и переливается огоньками мобильный телефон. — Простите, — достает смотрит на экран. — Ужасно много работы. Сегодня просто апокалипсис какой-то… — он говорит словно не со мной. — Значит по вашей бабушке: в реанимации, состояние тяжелое, но стабильное. Посещения не раньше чем через несколько дней, ну вам лечащий врач все объяснит… Слова сливаются в гул, и я медленно облегченно выдыхаю. Здесь, в больнице, бабуля под присмотром, и если врач говорит, что все в порядке… Ноги немного дрожат и слабеют. Неожиданно, сильная рука подхватывает меня за талию и удерживает. Андрей! — Я же велела вам убраться! — Так, молодые люди, выяснять отношения — там, — врач кивает нам за спину. — А здесь лечебное учреждение… — Простите, док, — гудит Андрей над самым ухом. — Мы уже уходим. — Эй, — шиплю я, — ты чего тут раскомандовался? — Простите, — не обращая внимания на мое негодование повторяет Андрей. Легко приподнимает меня и тащит к выходу. — Да отпустите меня, наконец! Какое вы имеете право? Мужлан! Он расслабляет тиски, и я оказываюсь на воле. Становится холодно, но внутри меня клокочет ярость. — Вы что себе позволяете? Я хотела поговорить с врачом! Андрей разводит руками. — Мне показалось, вам становится дурно, и я поддержал вас. Только и всего. Рассержено пыхчу. — Вы всегда так, — делаю в воздухе кавычки пальцами, — девушек поддерживаете? — Нет, — качает он головой. Его глаза темные, серьезные, а губы сжаты в нитку. Желваки напряжены, а массивный подбородок кажется еще больше — упрямо выпячен. Меня колотит от злости, от какого-то раздирающего чувства внутри. Хочет накричать на него, обидиться, даже если у меня для этого не такие уж веские основания. — Послушайте, Алиса. Вам нужно отдохнуть. Давайте я отвезу вас домой. — Сама прекрасно доберусь, — огрызаюсь я. — А вы домой бы лучше отправлялись, а не то жена выволочку устроит. Не знаю зачем я добавляю эти слова. Я же совершенно ничего о нем не знаю. За ужином мы могли бы и обсудить все эти моменты, но… Он слегка бледнеет. — Не устроит. Не беспокойтесь. Подходит чуть ближе, и в стерильной пропахшей антисептиком атмосфере больницы я чувствую аромат его парфюма. — Не упрямьтесь, — продолжает он и протягивает руку. Я все еще сержусь. Устала очень и переживаю за бабушку, ребенка… работу и вообще все на свете. И больше всего мне, инстинктивно, не задумываясь, хочется согласиться с ним. Не спорить, не отстаивать себя и свое мнение, а просто протянуть руку и вложить свою ладошку в его широкую твердую… мужскую ладонь. И позволить себе… позволить себе не решать. Пусть он руководит: домой — домой, на ужин — на ужин… к черту на куличики — значит туда. — Я справлюсь сама. Я вас ни о чем не просила. Демонстративно игнорирую ладонь и прохожу мимо. Спускаюсь по крылечку и вызываю такси. Приложение показывает повышенный спрос. А значит кроме увеличенного ожидания это еще и влетит мне в копеечку. А сейчас деньгами мне разбрасываться совсем нельзя. Больница находится в стороне — среди небольшого лесного массива. Так называемый у нас в городе, медицинский городок. |