Онлайн книга «После развода с предателем»
|
Вопрос, как мы до этого докатились, повисает в воздухе. Какой смысл спрашивать? Глеб снова все свесит на мою работу, на долгое отсутствие и отсутствие внимания. С одной стороны — он прав. Я действительно много внимания уделяла работе, а с другой. Разве он нет? Он ведь тоже… задерживался. Теперь вот я даже думаю, что не на работе, а с другой. — Все забрала? — спрашивает таким тоном, которым никогда со мной не разговаривал — ехидным, с издевкой. — Думаю, все. Документы отдашь? — Я уже сказал, что сам подам на развод. — У меня будет адвокат, — зачем-то ставлю его в известность, хотя он и так прекрасно это знает. — По-хорошему не хочешь, значит? Я кисло усмехаюсь. Невыносимо от него это слушать. — Не я привела в дом другую женщину, Глеб. — Не можешь смириться? Таращусь на него во все глаза. Не могу поверить, что он действительно это говорит, господи. Не можешь смириться? — Не могу, — говорю для самой себя неожиданно. — Ты не поймешь меня, но еще несколько дней назад я с нетерпением ждала тебя домой, а сегодня вот. Я обвожу рукой опустевший балкон и забираю последние вещи, намереваясь уйти. — Брось, ты никогда меня не ждала, Оль. Ты с удовольствием бежала на работу, потому что она была для тебя важнее. — Работа никогда не была важнее. Он фыркает, не веря. Как там говорят, у каждого своя правда? У меня какая-то слишком сильно отличающаяся от его. — Ладно, — Глеб делает шаг назад, наконец, отступая и позволяя мне выйти. — Иди, Оля. Нам не о чем больше говорить. На секунду я замираю, потому что мне хочется что-то сказать. Оставить за собой последнее слово, поставить жирную точку в этой истории, но я сдерживаюсь. Он не поймет. И не услышит. Мы уже разговариваем на разных языках, несмотря на то, что столько лет прожили вместе. Я молча киваю, забираю свою сумку, подхватываю коробку. И в этот момент, будто по сигналу, появляется Тимур. Легко перехватывает у меня тяжесть. Отнимает, не позволяя нести самой. Бросает на Глеба какой-то взгляд, которому я никак не могу найти определения и… берет меня за руку. Глеб хмыкает, глядя на этот жест и сжимает крепко челюсти. То ли хочет что-то язвительное сказать, то ли как-то меня задеть, но у него это никак не получается, потому что Тимур уже тащит меня мимо к выходу. Я оставляю свою прошлую жизнь позади. За спиной — бывший муж и его новая женщина, которая, когда мы уходим, наконец, вылезает из своей берлоги, и смотрит на нас. Победоносно. Я замечаю последний ее взгляд и мне почему-то впервые кажется, что она это все специально. То ли спланировала, то ли что. Теперь это уже совершенно неважно. Не имеет значения, как так получилось, что мой муж ушел к ней. Я не буду разбираться в причинах. Теперь гораздо важнее разобраться с тем, что дальше. Как жить, как общаться, да и нужно ли вообще общаться? У нас с Глебом общих детей нет, имущество мы очень быстро поделим, потому что я бы предпочла договориться, насколько это возможно в наших условиях. Дорога к дому Тимура проходит молча. Я смотрю в окно, а Тимур о чем-то разговаривает с водителем. Я не вслушиваюсь, думая о своем. Когда подъезжаем к дому, Тимур помогает мне выгрузить коробки. На удивление, не спрашивает, куда мне их расставить, а просто относит внутрь, в одну из пустующих комнат. Я же стою у машины, облокотившись на капот и стараясь привести в порядок мысли. |