Онлайн книга «Венер. Все просто»
|
Не жаловалась никому, боялась, что в детский дом отправят. Родителям я хоть и не нужна особо была, но зато целыми днями свободна. Им плевать было, во сколько я уходила, и когда домой возвращалась. Не до меня им было — дым коромыслом стоял круглосуточно почти. Перед соседями было неудобно. Из дома старалась выходить и заходить тоже, чтобы никого не встречать. Перед тем, как выйти, в глазок смотрела. Прислушивалась, нет ли там каких шумов, не идёт ли кто. Только потом выбегала и всегда по ступенькам спускалась. Старалась быть незаметной и ни с кем не здоровалась никогда. Меня даже бабушки, сидящие на лавочке у подъезда, не знали. Такой я неприметной была. Только сосед, по лестничной площадке меня знал. Как я ни пыталась прятаться от всех, постоянно на моём пути встречался. Помню, как договорилась я подъезды в соседнем доме мыть, чтобы денег немного подзаработать. Драю я так, этот подъезд долбаный в один из дней, с утра пораньше. Стою с грязной тряпкой в руках, кверху жопой, окурки и плевки отмываю. А тут из квартиры парень выходит, — он, сосед. Чтоб его…И ведь не прошёл мимо, узнал, сволочь такая. Наклоняется ко мне и говорит: — мой лучше, сопливая, а то вчера тут грязновато было… Потом, каждый раз, когда встречал, насмехался надо мной, обзывал по-всякому или ущипнуть пытался. Да ещё при дружках своих и подружках. Так стыдно мне было. Отомстила я ему потом, когда подросла: всем рассказала, какой стручок у него маленький, в отличие от языка… В старших классах поняла, что природа внешностью меня не обидела и этим можно пользоваться и вполне на жизнь себе заработать, на безбедную… Главное правильно выбирать жертву и никогда не влюбляться. И уже не останавливалась. Шла к своей цели напролом… А на Венере споткнулась… Два раза споткнулась… Где я так ошиблась? — не понимаю. Даже подумать тогда не могла, что он так удачно сможет устроиться. Он же почти не ходил. На нём живого места не было. И эти шрамы страшенные на ноге. Я испугалась. Не хотела сидеть опять голодной и делить конфету на два дня… Если бы только знала тогда, то конечно, согласилась бы выйти за него замуж. Не раздумывая согласилась бы. Потерпела бы уж немного, хоть и непривычно мне было уже на себе экономить. Но с ним я бы справилась. С ним я на многое могла бы пойти. С ним всё проще было… Жила бы сейчас в Европе, горя не знала. С тем, кто мне по-настоящему нравится. С кем я не боялась быть самой собой. С кем не нужно было играть, рисоваться, и придумывать ничего не нужно было. С тем, кто в первую очередь, обо мне думал, о моём удовольствие, а не о себе любимом… Может быть даже и работать бы пошла, ну туда, к нему. Говорят, я могла бы… Почему он мне не позвонил? Горько почему-то от этого… — Вас просят домой вернуться, — откуда ни возьмись, охранник появляется, прерывая мои размышления… — Я прекрасно себя чувствую, врач мне разрешила гулять, — не хочу дома сидеть. — Шеф приехал на обед сегодня, хочет, чтобы вы присутствовали… Сердце неожиданно сжалось. Неужели случилось что-то? Он никогда обедать не приезжал домой. * * * — Всё нормально? — спрашиваю, когда вхожу в дом и подставляю щёку для поцелуя. Макар ухмыляется, поворачивает двумя пальцами мой подбородок к себе и целует в губы. Неожиданно долго целует. Что это с ним? |