Онлайн книга «За твоей улыбкой»
|
Так вот оно что… — Отличная попытка, мам, но нет. Принимай при мне лекарства, и я поехала на работу. Подперев плечом дверной косяк, я проследила за тем, как мама нехотя встала с постели, подошла к столу и, тяжело и весьма театрально вздохнув, выпила все полагающиеся ей в это время лекарства. — Довольна? – взглянула на меня мама укоризненно. — Не расслабляйся. Эффект продлится только до вечера, - ответила я нарочито строго, но, всё же, не выдержала и улыбнулась. – Ладно. Я на работу. Принести тебе что-нибудь из кафе? — Нет. У нас, вроде, всё есть, - мама вернулась в постель, явно планируя отомстить спицам за неправильное количество набранных петель. - На ужин что приготовить? — Не знаю. Смотри сама. Что ты будешь есть, то и я съем. — Поделим таблетки пополам? – с хитрой ухмылочкой посмотрела на меня мама. — Еще одна неплохая попытка, мам. Но нет. Всё, я ушла. — До вечера, - долетело до меня, когда я уже наматывала шарф на шею. — Ага. К моему облегчению, сегодня в кафе во время вечерней смены было немноголюдно. Мои столики практически пустовали, из-за чего большую часть рабочего времени я ошивалась у барной стойки, помогая бариста справляться с текучкой заказов кофе с собой. Чем ближе конец октября, тем более промозглый ветер начинает гулять по городским улицам, и тем сильнее людям хочется согреться. Поэтому горячий кофе с молочной сладкой пенкой в такие вечера греет почти как домашний плед. С Женей, бариста, мы довольно быстро нашли общий язык ещё в первые мои смены. Наверное, это было легко, потому что он очень напоминает мне Асю – вечно на позитиве, вечно что-то болтает и на каждую ситуацию у него есть история из жизни. — Всего хорошего, - улыбалась я людям уже на автомате, потому что они тоже улыбались мне и проигнорировать их было бы невежливо. — Слушай, Марьяна, - обратился ко мне вдруг Женя, когда мы отдали кофе с собой очередному посетителю, который вышел из кафе, бережно обнимая ладонями горячий бумажный стаканчик. — Слушаю, - бросила я между делом, приготовив, на всякий случай, ещё пару стаканчиков, чтобы Жене не пришлось их в спешке хватать и искать крышку, которую ещё нужно суметь быстро вырвать из большой упаковки. — Может, сходим куда-нибудь как-нибудь вечером? От неожиданности у меня дрогнули руки. — Например, в кафе? – хохотнула я нервно, не торопясь поднимать взгляд на парня. — Ха, точняк, - усмехнулся Женя, пока я в холодном поту прикидывала, как ему отказать так, чтобы потом мы смогли продолжить нормально работать в одном заведении. – Ну, типа, можно и в кафе сгонять. Не в наше. Или в киношку. Или, есть классный вариант сходить к моим друганам на студию. Виртуальная реальность, очки, всё такое. Зарубимся. — Черный, с собой, - голос спасителя, не иначе. — Добрый вечер, - улыбнулась я Максиму, кажется, по-настоящему ему обрадовавшись. Женя уже начал готовить кофе, пока мы с Максимом смотрели друг на друга и улыбались. Я – благодарно, Максим – устало. К концу рабочего дня он выглядел помятым. — Ваш кофе, - придвинула я к нему напиток, пока Женя вбивал сумму в терминал и ждал оплату. — Спасибо, - скупо улыбнулся Максим. — Для настроения, - на крышку стаканчика с черным кофе я положила небольшую шоколадную конфету. – Сегодня холоднее обычного. А после сладкого теплее становится быстрее. |