Книга Развод. А была ли месть?, страница 38 – Дора Шабанн

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Развод. А была ли месть?»

📃 Cтраница 38

Но я больше не готова была в это играть.

Я выдохлась.

Поэтому подхватила сумку и погнала детей во двор к машине.

Не могу. Не вывожу я это вот все.

Хватит.

И мы уехали.

Прибыли на нашу съемную квартиру уже глубокой ночью, так что просто ополоснулись в душе и попадали спать.

У нас еще целые майские впереди, разберемся уж со срочными делами. И вообще — со всем разберемся.

Вот только перед самым сном Влада прислала мне сообщением стихи Вероники Тушновой, неожиданные и неизвестные в нашей семье.

«Так было, так будет».

Прочитав три раза и от души порыдав над строчками, я поняла, что мои дети понимают и чувствуют гораздо больше, чем показывают. И от этого мне было и радостно, и страшно.

Они еще слишком малы, чтобы справляться со всем этим взрослым дерьмом, в которое вынуждены были окунуться из-за нас с Костей.

А так Влада очень меня приободрила, потому что, после недавнего валяния в лесу, теперь внутри меня совсем по-другому звучали слова:

'Как долго мои испытания длятся,

Уже непосильно борение это…

Но если мне сдаться,

Так с жизнью расстаться,

И рада бы выбрать,

Да выбора нету!

Считаю не на километры — на метры,

Считаю уже не на дни — на минуты…

И вдруг полегчало!

Сперва неприметно.

Но сразу в глазах посветлело

Как будто!

Уже не похожее на трепыханье

Упругое чувствую

Сердцебиенье…

И, значит, спасенье —

Второе дыханье.

Второе дыханье.

Второе рожденье!'

Я выживу, справлюсь, смогу.

Пойду вперед и обязательно… буду счастлива!

Глава 18

И грянет гром

'Боже, какой пустяк,

Сделать хоть раз что-нибyдь не так:

Выкинуть хлам из дома

И старых позвать друзей.

Но что-то всерьез менять,

Не побоясь в мелочах потерять,

Свободно только небо

Над головой моей…'

С. Трофимов «Боже, какой пустяк»

Константин

До сих пор все происходящее казалось мне глупым, мутным, странным, чужим сном.

С тех пор как одним спокойным даже приятным вечером позвонила мать и очень тихим, усталым голосом сообщила, что она в больнице, жизнь моя содрогнулась и резко ускорилась.

Первым делом, естественно, переговорил с ее лечащим врачом и после беседы несколько раз повторил мысленно, что первичная диагностика на задворках нашей родины вполне может ошибаться.

И вообще, напомнил окружающим и себе, кто здесь доктор медицинских наук и настоящий профессионал с огромным опытом работы. И да, мне по данному вопросу было абсолютно точно «лучше знать», и упустить такое у собственной матери я не мог в принципе, а значит, всё должно было оказаться не так страшно, как они мне сейчас расписывали.

Весь этот аутотренинг пусть слабо, но хотя бы как-то поддерживал мозг в адекватном состоянии, пока я искал билеты на самолёт. А потом, исключительно с целью перестраховаться, все же обратился туда, где недавно ещё был «большим начальником».

— Жизнь — странная штука. Сюрпризы она порой преподносит неприятные, — хмыкнул мой бывший шеф, но место в отделении, конечно, предоставил.

Но не забесплатно, естественно, однако некую уверенность вселил. А ещё обрадовал:

— Если дело срочное, смотри по ситуации, но на всякий случай у нас есть выход на спецборт.

Тут я выдохнул, серьезно так, и к матушке в больницу явился практически во всеоружии.

Скажем сразу, мои радужные надежды не оправдались, но, изучив данные анализов и обследований, я по-прежнему был преисполнен энтузиазма:

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь