Книга Развод. А была ли месть?, страница 33 – Дора Шабанн

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Развод. А была ли месть?»

📃 Cтраница 33

Теперь я лежала навзничь.

Через некоторое время открылись глаза, и я увидела над собой не сплошную темную пелену леса, а небо.

Увидела небольшое, круглое отверстие в зелёной стене, сквозь которое просто резало глаз своей голубизной высокое-высокое небо.

Как будто я лежала на дне колодца: глубокого, тёмного, страшного.

Я покатала в пустой голове эту мысль, поглядывая на неё со всех сторон, и вдруг хорошо почувствовала затылком, спиной и тем, что ниже, твёрдую землю.

Значит, я лежу на дне?

Получается, что любое моё движение — это путь наверх?

Неожиданно.

Да.

Я лежала и смотрела на то, как по голубому небу там, в вышине, изредка проплывали белые облака, а верхушки сосен слегка покачивались, и казалось, что стены моего колодца танцевали хоровод.

Было красиво и интересно.

А потом пришла мысль: в жизни есть столько всего, что может быть красиво и интересно.

Того, что я раньше не замечала.

Просто потому, что до сих пор у меня не было на это времени.

У меня были дочерний и семейный долги, дела, заботы и обязанности.

Но очень давно у меня не было… желаний.

Никаких.

Кроме, пожалуй, одного — поспать.

А сейчас, лёжа где-то в лесу, на маленькой, забытой богом полянке, глядя в высокое, холодное и равнодушное небо, мне вдруг… стало любопытно и захотелось узнать…

Для начала: как предсказывают погоду по движению ветра? Что такое атмосферный фронт? Какой он бывает и о чем говорит?

Я столько раз слышала эти слова по телевизору в конце новостного выпуска в прогнозе погоды, но никогда не могла понять: что, как и почему.

Поскольку сегодня, в век цифровизации, под рукой есть интернет, и можно в любой момент спросить Алису, это оказалось неважным.

Ведь всегда легко уточнить.

А сейчас, очутившись без телефона и в полном одиночестве, я вспомнила, например, что есть библиотека. Она есть у родителей дома, а еще недалеко от моей старой школы расположена районная, а чуть дальше — городская.

А в Северной столице есть даже Российская национальная.

И там наверняка найдутся ответы на мои вопросы.

Да, очень простые.

Кому-то они покажутся странными, глупыми, неуместными.

Но за много-много лет я так и не нашла времени для того, чтобы на них ответить.

Возможно, сейчас оно пришло?

Теперь, очутившись на дне жизни, в абсолютном физическом одиночестве, в котором я, оказывается, жила давно, просто не знала, не видела, не хотела этого признавать, я вдруг поняла что:

Я — есть.

У меня есть тело.

И у меня есть мысли.

Желание, интерес и любопытство тоже есть.

Помню, когда-то, очень-очень давно я прочла мудрую поговорку: «Появится цель — появится дорога».

И вот сейчас, глядя в высокое, голубое, майское карельское небо, я поняла: у меня есть цель.

Давняя.

Старательно спрятанная, засунутая в самый дальний угол души.

Я очень хочу быть счастливой.

Я не знаю, как ей стать.

Я не понимаю, как ей быть.

Я никогда ей не была.

Но я очень хочу.

А значит, мне пришла пора действовать.

Ещё со студенческих времён я помнила, что первый этап любой исследовательской работы — постановка цели.

Второй — составление плана её достижения.

Третий — реализация плана.

А четвёртый — оценка результата и выводы.

Ну что же, цель поставлена.

Пора переходить ко второму этапу.

Осторожно, не спеша, я сначала села, вытряхнула из волос набившиеся хвоинки, медленно поднялась и огляделась.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь