Онлайн книга «Развод. А была ли месть?»
|
Да, все ошибаются, и он не исключение. В пору юности повелся на красоту, поверил в неземную любовь, значимость и важность чувств. Дурак был. Ну что же, первый брак наглядно продемонстрировал, что верить никому нельзя, а любовь — это большой обман. Из него он вынес очень ясное понимание: нет ничего, что могло бы заменить успех. Опыт был, хоть болезненный, но нужный. Поэтому, руководствуясь разумом, отбросив глупости вроде чувств и выбирая рассудком, он к своим сорока семи годам добился многого. А пройдёт совсем мало времени, и он не просто возглавит кафедру, на которой столько отпахал сначала в студенчестве, а потом — бесплатно консультируя всех, за кого просили любимые педагоги, но и станет, наконец-то, доктором медицинских наук. Ради такого можно было и потерпеть. — Ох, повезло тебе, Костик, с Наташкой, — всегда при встрече ухмыляется Тимка. Ну, ему, приятелю ещё со школьных лет, позволены некоторые вольности. Тимка работал на «Скорой» со времён окончания Универа и всегда казался довольным своей жизнью: холостой, полной ежедневного вызова, адреналина и кипящих страстей. Может быть, в глубине души даже он сам не обремененному семьей и обязательствами другу в чем-то завидовал. Так-то, Тимофей вырос в детдоме, поэтому для него то, что Карельские оказались очень дружные и всегда старающиеся по-родственному помочь — было, как особый шик. — И умница, и красавица. Детей родила, с тебя пылинки сдувает, карьеру сделала приличную, а батя какой у неё зачётный, — к постоянным восторгам Тимофея в адрес жены Константин давно привык. Но по поводу Натали, конечно, был не согласен, хотя открыто никогда не возражал. Ведь красивая и умная, статусная жена в глазах других — это лишь дополнительный плюс его успешности. Пусть успех Чарторыйского покажется кому-то не полным, а сам он — недостаточно шикарным, и машина у него не люкс, а костюмы — не «высший класс», плевать. Ведь это только пока. Да, сейчас у него скучная, немолодая и не самая красивая жена. Да, у него нет загородного дома, а живут они в квартире, но она расположена вполне достойно. Обидно, конечно, вышло с детьми: вместо наследника бесценной матушкиной фамилии у него всего лишь две девчонки. Но есть надежда, что из старшей может выйти толк. — Костя, твои дочери слишком избалованы. Не знаю, выйдет ли из них хоть что-то приличное? — обычно вздыхает мать, когда он навещает ее в Анапе, куда дорогая родительница переехала, лишь только он смог позволить себе приобрести для нее дом на побережье. Она его подняла сама и точно заслужила беззаботную старость в теплых краях. — Младшая растет капризной истеричкой, очень ленива и в жизни не стремится ни к чему, — и тут ему нечего возразить матери, потому что Марьяна — сплошное разочарование. — Увы, кроме игры в телефон и бесконтрольного потребления сладостей, ее мало что интересует, — он, как приличный сын, согласно кивает, и после этого они вздыхают с матушкой вдвоем. Но у него есть слабое утешение, да: — Вот Влада, возможно, унаследовала нашу фамильную целеустремлённость, настойчивость и бойцовский характер. — Было бы неплохо, — старшую внучку бабушка одобряет. Да, не долгожданный внук, но растет вроде ничего так, достойной. Но у его жены есть и плюсы. Внимательная, деятельная, домовитая тёща и очень полезный в построении карьеры тесть с успехом отработали все промахи Натальи, как супруги. Он в принципе претензий к ним не имеет. Они могут спокойно хвастаться, что их неидеальная и не самая удачная дочь так благополучно вышла замуж, хотя бы со второй попытки. |