Онлайн книга «Дом для счастья»
|
— Ты не можешь контролировать все. — Но должен был хотя бы попытаться. — Матвей. Он резко развернулся ко мне. — Что? Что ты хочешь сейчас сказать? Что я хороший отец и не виноват? Потому что, знаешь, мне что-то сегодня не верится в эту удобную терапию. Я смотрела на него несколько секунд. Потом подошла совсем близко. — Я хочу сказать, что ты живой человек, а не бог. И да — иногда этого достаточно. Он болезненно усмехнулся. — Не сегодня. — Именно сегодня особенно. — Ты не понимаешь. — Тогда объясни. Он провел рукой по волосам. Сел на край стола, будто ноги больше не держали. И заговорил тихо, глядя в пол: — Я столько лет строю вокруг нее безопасный мир. Дом. Режим. Школу. Людей. Делаю все, чтобы у нее была опора. Чтобы компенсировать то, чего не дала мать. И все равно находятся двое маленьких уродов, которым хватает одной фразы, чтобы пробить ее в самое больное место. Я подошла ближе и встала между его коленями. Ладони легли ему на плечи. — Знаешь, что я сегодня увидела? Он поднял на меня глаза. — Что? — Что у нее есть папа, который сначала спрашивает “ты цела?”, а уже потом — кто виноват. И что у нее есть дом, куда она может приехать с этой болью. И что у нее есть право плакать, злиться и не быть удобной. Это очень много, Матвей. Гораздо больше, чем есть у многих детей. Он смотрел так, будто пытался поверить. Не мне даже. Себе. — А еще, — добавила я тише, — у нее теперь есть я. В его лице что-то дрогнуло. — Арина… — Что? — Ты понимаешь, что сейчас делаешь? — Да. — Нет, не понимаешь. — Он взял меня за запястья. — Ты входишь в мою жизнь так глубоко, что назад потом не выйдешь без боли. Я наклонилась и поцеловала его в лоб. Очень нежно. — Поздно предупреждать. Я уже здесь. И вот после этого он вдруг резко притянул меня к себе. Обнял. Так крепко, что у меня защемило сердце. — Господи, как же я тебя люблю, — сказал он хрипло. Я уткнулась лицом в его шею. И впервые за очень долгое время подумала: даже если будет больно — это все равно стоит того. Глава 19 Вечером дом был тихим. Не той пустой, холодной тишиной, которую я почувствовала в первый день. А другой — домашней, уставшей. Когда в комнатах только что были люди, слезы, чай, разговоры, а теперь все будто медленно оседает на свои места. Лиза отказалась ужинать за общим столом. Сказала, что не голодна, и закрылась в комнате. Матвей сначала хотел настоять. Я остановила его одним взглядом. — Ей нужно побыть одной, — сказала я. — После такого — как раз не нужно. — Иногда очень нужно. Чтобы не чувствовать, будто тебя сейчас еще и спасать начнут слишком активно. Он потер переносицу. — Мне сложно не лезть. — Я знаю. — И меня это раздражает. — Тоже знаю. — И тебя тоже? — Особенно меня. Это сработало. Не успокоило, конечно, но хотя бы не дало пойти и выломать дверь в детскую своей заботой. Мы сидели на кухне. Пили чай. Молчали. Смотрели в пространство. Иногда любовь выглядит не как страсть. А как два взрослых человека, которые после тяжелого дня просто молча сидят рядом, и одному от присутствия другого становится не так страшно. Через полчаса я встала. — Куда? — сразу спросил Матвей. — К ней. — Арина… — Не спорь. Он не стал. Только посмотрел с тем самым мужским выражением, в котором смешиваются благодарность, тревога и бессилие перед тем, что ты не можешь сделать все сам. |