Онлайн книга «Самая тёмная ночь»
|
— Где твоя комната? Ава пошла прямо, проходя через комнату с включённым телевизором, показывая нам пальцами и взглядом быть тише, как я понял, она не знала был ли дома её отчим, хотя и говорила, что сегодня он где-то гулял. А потом повернула на право, заходя аккуратно в комнату. Свою комнату. Она была маленькой, но аккуратной. Видно, что здесь пытались поддерживать частоту и уют. Некоторые шкафчики были вывернуты наружу, а книги разбросаны, но, казалось, Аву это совершенно не заботит и не удивляет. — Предположу, что это не ты неряха, а отчим что-то искал, — Ник открывает шкаф, без капли эмоций, бросая вещи в сумку, пока девчонка достаёт чемодан. — Деньги. Он не может никак понять, что я скорее их на улице спрячу, чем в этом доме. Отпад. Первые десять минут мы молча складывали то, на что указывала Ава, я даже увидел пару фотографий с Лил, которые были явно сделаны в их совместной поездке. Девушки на них были на вечеринке, на пляже обе счастливые, улыбающиеся. У Лилиан я заметил серьгу внутри носа, которой теперь нет, да и не было никогда. А так же каре, удлинённое или как там правильно называть это, которое за пол года отрасло. Удивительно, но ей всё шло. Входная дверь хлопнула. Ава застыла. — Он же должен был прийти после шести, — она побледнела. Клянусь, стала белее мела. Мы с Ником переглянулись, перемещясь к двери. Заслоняя собой Аву и готовясь к чему-то, пока сами не понимая чему. Моя рука сама по себе потянулась к стволу, который я таскал с собой, но быстро опомнившись, не стал этого делать. Это всего лишь мужик, которого мы вырубим с одного маха. Образовалась гробовая тишина. Мне кажется, словно весь мир замер в ожидании. — Милая? Худая женщина, заглянула в комнату, хватаясь за сердце. — Боже, боже, что... — Мам, мам, всё хорошо, мам, мои друзья. Ава быстро схватила женщину за талию, садя на свою кровать, которая заскрипела просто ужасно сильно, мы с Ником вновь переглянулись. — Мам, мои друзья, мы вещи собираем, я переезжаю. — Что? Куда? Как? Зачем? Испуганная мать Авы переводила на нас всех взгляд своих красных глаз, затуманенных. Я так и не понял была она под кайфом или пьяна, а может это уже обычное состояние. Но если Ава не поднимает панику, значит и нам не стоит. Ник отвернулся к шкафу, а я остался стоять у двери, пытаясь не смотреть на разворачивающуюся сцену. Но комнатка была очень мала, поэтому, весь разговор мы всё равно слышали. — Мам, я выросла. Жить тут с НИМ больше не..., - девчонка прокашлялась, подбирая слова. — Не...мам, это выше моих сил. Я буду жить со своей подругой, в квартире. Я работаю, учусь, всё хорошо. Мать Авы кажется не дышит, пока переваривает всё то, что только что сказала дочь. Но в одну секунду её лицо меняется, скулы заостряются, становясь похожими на лезвие, глаза краснеют, а руки сжимаются. Хлоп. Я делаю резкий выпад, когда Ник хватает меня за руку, останавливая. — Мам... Ава прикладывает ладошку к щеке, продолжая смотреть в глаза чудовищу, породившему себя. Я знаю этот взгляд. Я смотрел так на отца, когда ещё давал ему шанс. Когда ещё любил... — Неблагодарная сука. Жрёшь нашу еду, живёшь в нашей квартире. Тебе даже отдельную комнату выделили, а не заставили спать на диване в гостиной. И вот она благодарность? Уходишь? Ну конечно, лучше расти шлюхой и ходить с такими вот, — она кивает на нас, злобно скалясь. — Чем жить как обычный народ. Сколько вы ей хоть платите? Стоит её тело того? |