Онлайн книга «Зубрилка для Чёрного»
|
— Катя, нужно попить и поесть. Я медленно сажусь, тру лицо ладонями. Понимаю, что стало легче. Трогаю лоб. — Температура спала, — озвучивает мои мысли Игнат. Я замечаю у кровати таз с водой и полотенце в нём. Опускаю взгляд вниз и понимаю, что сижу без верхней одежды. Вспыхиваю и с испуганным писком прикрываюсь. — Ты меня раздел? — У тебя был сильный жар, — поджимает губы и кидает сухо. — Футболка в изголовье. Высохла уже. Слушай, Зубрилка, ты всегда такая невезучая? Всегда от тебя столько проблем. — Прости, — шепчу со слезами и, прижимая одеяло к груди, тянусь за футболкой. Натягиваю её и, поднявшись, прыгаю в туалет, оставив Игната сидеть на кровати. Умываюсь. Привожу себя в порядок. — Игнат, ты не пробовал звонить? — Здесь связь не ловит. Электричество тоже работает с перебоями. — Я просто боюсь. Что, если нас не найдут? Что, если еды не хватит? Игнат… Я боюсь замкнутых пространств. — Я знаю, Зубрилка. Понял, когда у тебя случилась паническая атака. — Паническая атака? Я… я не знала… — Первый раз такое было? — хмурится. — Да, Катя. — Но… Ты знал, что нужно делать. А… — договорить он мне не даёт, с грохотом ставит чашку на стол. — Пей чай. И ешь. Он почему-то злится. Уходит в ванную и с грохотом захлопывает дверь. Слышу шум воды. Ковыляю к столу и без особого аппетита начинаю есть плов. Осиливаю лишь половину тарелки. Выпиваю чай и возвращаюсь в кровать. Когда парень выходит из ванной, я сижу, поджав под себя ноги. Парень замирает, рассматривая меня и что-то усиленно обдумывая. — Спать хочешь? — спрашивает в итоге тихо. — Пока не хочу. — Тут телевизор есть с флэшкой. Хочешь посмотреть что-то? — Нет. Не хочу, Игнат, — шепчу тихо. — Игнат, расскажи о себе. — Что тебе рассказать, Зубрилка? Излить тебе душу? — склоняет голову к плечу. — Игнат, я хотела спросить у тебя кое-что, — начинаю тихо. — Я устал, Катя, — перебивает меня. — Я спать хочу. Подвинься. Проходит к кровати и мотает головой. Опускается рядом. — Почему ты постоянно грубишь? — спрашиваю обиженно. Ничего не отвечает. Ложится. Носом утыкается в подушку. И, кажется, мгновенно засыпает. А я долго сижу рядом с ним. И пальцами вожу по его лицу, когда убеждаюсь, что он заснул. Нежность растёт в грудной клетке. Спокойный. Расслабленный. И даже беззащитный. Он спит, как младенец. И я понимаю, что он безумно устал за эти два дня. Он заботился обо мне. Готовил. Обтирал. Поил и кормил. В груди растёт такое сильное чувство, что о нём хочется кричать на весь мир. Чтобы каждый услышал. Узнал. Я перебираю волосы Игната, а потом тихо начинаю петь колыбельную, которую пела мне мама в детстве. Я теряюсь во времени. Не замечаю, как сама проваливаюсь в сон, уложив голову ему на грудь и накрывшись одеялом. ***** Просыпаюсь я от грохота. Сажусь и глупо хлопаю глазами. Игнат подрывается с кровати и подходит к окну. — Нас нашли, Катя, — кому-то махнув рукой, говорит парень. — Правда? — я подскакиваю и падаю обратно, тихо взвыв от боли в ноге. — Да. Там спасатели и скорая. И твои родители. Одевайся. Скоро будем дома. Кидает мне мои вещи, сам быстро одевается. Когда дверь в дом распахивается и в нагретое помещение попадает холодный воздух, Игнат подходит ко мне. Он склоняется, чтобы помочь мне обуться. Когда он начинает выпрямляться, я кладу руки ему на лицо, сжимаю щёки и прижимаюсь губами к уголку рта. Чернышев издаёт странный звук, похожий на рычание. Он подхватывает меня на руки и выносит на улицу. Оба щуримся от яркого слепящего солнца, отражающегося от снега. Я ловлю странную эмоцию в глазах Игната, когда он ставит меня на ноги и заглядывает мне в глаза. Эмоцию, походящую на вину. |