Онлайн книга «Кто вы, профессор Верещагин 1»
|
Стоило ли подчиниться совету неизвестного? Нормальный человек и раздумывать бы не стал, еще не хватало! Вот только я был на сто процентов уверен — незнакомцем последний в шестерке не был. Да и советов мне не давал. Скорее, это был приказ. Какова вероятность встретить в местных подземельях Коловорота? Близкая к нулевой. И… это не был мой командир, зуб даю. А чем я, собственно, рискую? Парой дней диареи? Наверху это лечат, а внизу, если нас с Алехиным не найдут, вскоре это будет самая меньшая из проблем. Успокоив свою паранойю таким образом я опустился на колено и почти на ощупь зачерпнул воды прямо из под ног. Она была ледяной и изумительно прозрачной, словно ее пропустили через очень хороший фильтр. Никаких примесей органики, никакой грязи. И — неожиданно вкусной. С горчинкой, но приятной. Два глотка, не больше… Пить хотелось, а после того, как я распробовал воду, захотелось еще сильнее, но если уж взялся исполнять приказы какого-то левого персонажа, лучше делать это буквально. Кто знает, почему это важно? Может быть, если хватит удачи и я вытяну ниточку до конца, буду знать тоже? * * * Меня разбудил Юрка. Он ругался. Матом — и так художественно, что захотелось немедленно записать и выучить. Тело чувствовало себя более-менее, хотя, за последнее время, я отвык спать на жестком. Хотелось пить, есть… а, вернее, жрать и в туалет. — Что случилось? — спросил я. — Мобильник, сука, сел. — Ты что, забыл его зарядить? — Юркин мобильник был тяжеленным, как граната, зато емкости аккумулятора хватало почти на месяц. — Шутить изволите, ваше благородие? Разумеется, и зарядил, и заряд проверил. Был на максимуме. Я достал свой. Никаких дурных предчувствий не было, просто — это же логично, если приятель жалуется на мобильную связь, проверить, как с этим у тебя? «Самсунг» изображал из себя кирпич и обратно в телефон превращаться отказывался. — Может быть, от холода? — От херолода, — огрызнулся Алехин, — я с ним в Хибины ходил. Зимой. Все нормально было. — Аргумент, — признал я. — А планшет? Тоже? — Мертвее всех мертвых. Мумия. — Может, просто в коме? — вяло пошутил я. Паниковать меня не тянуло. Делиться своими ночными приключениями… или все таки снами, тоже. Вот если бы мобильник был жив и фото получились, тогда — да. А сейчас… — По ощущениям, сколько времени? Алехин задумался: — Легли мы примерно в одиннадцать. Выспался я отлично, значит, спал полные семь часов. — Шесть утра? Когда должна уйти твоя СМС-ка? — В одиннадцать. Закладывал коридор стандартно, на сутки. А что? Я все еще сомневался. Сказать такое — надо решится. За идиота ведь примут. — Юр, давай быстренько пробежимся до того места, где нас засыпало? — Зачем? — насторожился приятель. — Считай — предчувствие. Или вещий сон. — Темнишь? — прищурился Алехин. — Есть такое, — не стал отпираться я, — Юр, это ведь не трудно? Все равно сидеть на попе ровно — без толку мерзнуть. Вот, считай, утренняя пробежка будет. Заодно и согреемся. — Темнишь, — удостоверился приятель. — Но с тебя же все равно слова не вытянешь, если сам не расколешься. Ладно, пробежимся. Но уговор — у завала ты мне все рассказываешь, как у попа на исповеди. Что за предчувствия, какие вещие сны. — Договорились, — легко согласился я. * * * Сколько же по утрам у реки комаров, уму непостижимо. А злющие! |