Онлайн книга «Кто вы, профессор Верещагин 1»
|
— Я пошутил, — примирительно сказал я. — Да иди ты… поищи хрустальный череп. Время под землей ведет себя странно. Это я знал давно, но каждый раз удивлялся, как впервые. Если постоянно на часы поглядывать, то, кажется, минута растянулась в вечность. Как в том стихе: «И дольше века длится день». Зато, если забудешь про время, минут на пятнадцать, не больше, а потом взглянешь — и пол суток как корова языком слизнула. Ноги гудят, голова тяжелая, в ушах шум непонятный (кровь шумит, давление, что тут непонятного?), пить хочется зверски… Но экономный Алехин выдал только по половине пробки от термоса. Да и — плохо кофе утоляет жажду. А вот такой, крепкий — это еще и мочегонное. Вдобавок ко всему прочему. — На лежку устраиваться будем? Я не ответил, говорить не тянуло, но согласно кивнул. Завтра нас начнут искать, может быть, даже не формально. Но группу диггеров, пропавшую в Москве в прошлом году, так и не нашли. Восемь человек, как и не было. Такие мысли в экстремальной ситуации надо гнать ссаными тряпками, но за треть жизни прятать голову в задницу я так и не научился. Дела были невеселые. До монастыря мы не дошли, да и до ремесленного училища тоже. Там фундамент старый, крепкий, можно было попробовать пробить шурф на какую-нибудь клумбу… рискованно, но и в половину не так, как продолжать сидеть на попе ровно и ничего не делать. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Вот только все четыре хода, которые вели вроде бы в нужном направлении, оказались плотно засыпаны. Никакого злого умысла — земля была уже слежавшаяся, каменной твердости. Но на всякий пожарный случай трогать ее не стали. Покрутившись по отноркам, поняли, что заперты тут, как крысы, которым хитрый крестьянин ход заткнул сапогом. — По полбутера? — Пожалуй… Расположились в сухой «келье», где обнаружились даже остатки иконостаса. Креститься на них не стали. Погасили свет, затихли. Не спалось. Холодно было, а в темноте, парадоксальным образом, показалось еще холоднее. — Слушай, Тоха, а, как думаешь, как это подземное озеро выглядело? Ну, тогда, раньше? Я фыркнул: — Кто у нас инженер? Я всего-навсего скромный историк. Могу показать, где оно было на планах и назвать архивные документы, в которых данное сооружение описывалось. Крайне скупо. Как большое кирпичное помещение с массивными сводами и водоотводными каналами. Резервуар прямоугольной формы. — Озеро в подземном резервуаре могло быть обустроено с помощью водяного механизма, — отозвался Алехин. — Система водосборников, водяных мельниц. Каналов для переноса воды. Например, могло быть устройство типа заслонки или клапана, которое позволяло «сливать» воду из верхнего озера в резервуар. Что-то похожее на деревянные или металлические шлюзы. А сама вода поступала в резервуар по наклонным трубам или деревянным акведукам, возможно… даже наверняка с системой из шкивов или рычагов для регулировки потока. — Больше ста лет прошло, — пожатие плечами пропало втуне, — кирпичные стены уже вполне могут быть разрушены, водосборники и каналы забиты грязью и илом. Некоторые конструкции, возможно, обрушились. Механизм и со временем сломался, а резервуар затопило. Особенно, если конструкции, которые предотвращали утечку, накрылись. Могли сохраниться отдельные фрагменты устройства — например, сломанные шлюзы, остатки трубопроводов или механических частей… Но мы их даже не опознаем, если увидим, они, наверняка, устряпаны отложениями по самое некуда. |