Онлайн книга «Красный бриллиант: Тайна Фароса»
|
Каштановые волосы, чуть спадали на лоб, создавая романтичный образ, будто он не воин, а какой-то принц из сказки. Нахальная улыбка, синие, будто ледяной океан глаза, разбитая губа и синяк, уже налившийся фиолетовымна скуле. — Мне пришлось снять твои доспехи, чтобы остановить кровь, – сказал он, а после закашлялся. — Это все, что ты сделал? – Я приподняла бровь, удивленная тем, как спокойно он ведет этот диалог, ведь я смогла понять, что он из Сангвиса, а он понял, что я из Натерры. — Нет не все, но об остальном тебе знать нельзя. Иначе мне придется тебя убить. Но поверь, я был джентльменом и о том, о чем могла бы переживать девушка, тебе переживать не стоит. Я сохраняла спокойное выражение лица, потому что ему не стоило знать, что именно о том, о чем могут переживать девушки, я вообще не забочусь. — Ты сам ранен. И судя по тому, что мое ранение даже не чешется, а ты щуришься от боли, ты отдал мне какое-то лекарство. — Ну вот, кажется мне все-таки придется тебя убить, – сказал он, усмехнувшись и снова закашлявшись. Забавно, что ему было весело, ведь судя по тому, как тяжело он дышит, еще чуть-чуть и парень сам рухнет на пол бездыханным телом. Я понимала, что он из вражеского королевства. Понимала, что он враг. Понимала, что скорее всего еще на моменте, где я наблюдала, как тварь пытается раздобыть себе его мясцо на обед, не нужно было вмешиваться. Но я не могла бездействовать, потому что никто не заслуживает быть съеденным, как корм бешеной собаки. Еще я удивлена. Сама помогла ему потому, что имне нужно было избавиться от чудовища. А он отдал последнее чудодейственное средство врагу изблагодарности ? Я чувствовала слабые волны энергии, идущие от него. Что это? Магия? Невозможно. Но обдумывать это сейчас не было времени. У парня слишком много травм и большая кровопотеря. Это я тоже чувствовала. Как видела ядовитую слюну чудовища, попавшую на его руки. Не уверена, что в нем есть хоть капля магии, но, если яд его не прикончил, значит и мою «помощь» примет. В любом случае других вариантов у сангвийца нет. Может быть я наивная дурочка, но сейчас точно знаю, чтохочу сделать. — У тебя есть один шанс ответить на вопрос правильно. – Я села, облокотившись спиной на противоположную стену пещеры. — Люблю викторины. – Он все еще пытался улыбаться. Обворожительное бахвальство. — Я спасла тебе жизнь первой и могу спасти ее еще раз, но при условии, что никто об этом никогда не узнает, а еще, пока мы не окрепнем, чтобы покинуть пещеру, ни один из нас не станет обнажать оружие против другого. –Даже не знаю почему, но мне хотелось защитить этого мальчишку. — Это замечательно. – Он потер разбитую губу. – Но зачем тебе это «перемирие»? — Потому что ты тоже спас мне жизнь, –я сама не знаю зачем мне это. – Не знаю, почему не бросил и какое лекарство отдал мне из своей секретной аптечки, но поверь, за то, что ты сейчас увидишь, некоторые действительно умирали. — Ты лучше бардов умеешь создавать интригу. Жизнь за молчание? Я согласен. Мир двух воинов, которые вышли из-за вековых баррикад и оказались в одной вонючей пещере? Я тоже согласен. Если переживем эту ночь, поверь, я с радостью пожму тебе руку и отпущу восвояси, чтобы потом, когда-нибудь встретить на поле битвы и посмотреть, на что ты действительно способна, – он опять закашлялся, скривившись от боли, а потом снова натянул улыбку. – Не переживай, на самом деле, я трезво оцениваю свои возможности и просто понимаю, что не смогу сейчас проявить все свои сильные стороны. А с учетом того, что меня спасла девчонка-воин из вражеского королевства – это уже достаточный повод умереть от стыда. |