Онлайн книга «Тайна Стихий и дракон в придачу»
|
Леди Ирвут звонко рассмеялась, леди Даэрская кроме холодного равнодушия никаких эмоций демонстрировать не желала. — Зря! Им пошло бы это на пользу… А составить нам компанию за обедом желаете? Или тоже найдёте достойную причину для отказа? — леди Ирвут мне нравилась намного больше её неугомонного сына, она пространство для манёвров оставляла. — Это большая честь для меня, но дела не дают ни минуты на отдых. — О вас хорошо отзывались эти женщины… — поджала губы леди Амира. Я промолчала. — Уверена, что это были заслуженные и искренние слова, — вместо меня ответила леди Ирвут. У них это семейная черта, что ли, на помощь приходить? — Амира, дорогая, ты ведь хотела что-то сказать госпоже Норвит, не так ли? Не надо мне ничего говорить! Здесь с утра и так достаточно наговорили… — Да… я хотела бы извиниться за вчерашнюю резкость, — сквозь зубы процедила леди Даэрская, — прощу прощения, госпожа Норвит, за свою несдержанность. Удивила. Пусть извинения и не были искренними, но старания леди Амиры я оценила. — Никакой обиды я на вас не держу, леди Даэрская, — скупо улыбнулась на её слова, которые и на извинения даже с большой натяжкой не тянули, — понимаете, так много дел, что думать о мелочах просто некогда… То, что мы с леди Даэрской не подружимся, это было ещё и вчера понятно, так что и стараться не стоит. — Раз, все формальности завершены, я вас оставлю, — быстренько сгребла со стола свои записи, и плащ не забыла. — Светлого дня, леди. Из помещения я ровным шагом вышла, с прямой спиной и с чувством собственного достоинства. Поймав какого-то стражника на первом этаже, попыталась узнать, когда патруль офицера Овирста в Управление вернётся. Оказалось, что сегодня их уже не будет. Они до вечера будут по городу курсировать, а по окончании смены их другой патруль сменит. Печаль, конечно… С Арином как-то спокойнее было бы, но где наша не пропадала, правда ведь? Что я? Поднос с красивым узором не смогу найти? Глава 26 С полной верой в собственные силы я уверенно по мостовой шагала, выискивая укромное местечко, где можно заклинание поиска произнести, чтобы у всех на виду не позориться… вдруг не получится? Такой вариант я тоже не исключала, но и верить в себя не переставала… ещё бы хорошо с даром разобраться: как он всё-таки работает? На постоянной основе или по собственному желанию? — Паракколоуте ту сточейно… пожалуйста, — прошептала я тихо, спрятавшись в узком переулке, сжимая в ладонях платочек госпожи Марты, который она оставила по моей просьбе. Внутри разлилось тепло, потом сконцентрировалось в ладонях и от платочка рванула полупрозрачная, едва различимая магическая нить, дрожащая от малейшего движения и готовая исчезнуть в любую секунду, но она была! У меня получилось! Стараясь не дышать, я проследила взглядом до ближайшего поворота, за который она застенчиво ныряла и двинулась в указанном направлении. Поисковая нить истончалась буквально на глазах, и мне пришлось несколько раз повторять заклинание и заново выстраивать магическую нить, которая опять рассеивалась призрачным шлейфом. Так, главное — правильно направить силу! Магия, вместо того, чтобы покорно наполнить заклинание силой и выстроить приличную поисковую нить, вырывалась рывками, словно расшалившийся котёнок, которому не хотелось идти на поводке… надо будет сходить на поклон к Даэрскому, пусть ещё раз проконсультирует меня по этому вопросу! Наставник он или мимо проходил? |