Книга Тайна Стихий и дракон в придачу, страница 140 – Ирина Властная

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Тайна Стихий и дракон в придачу»

📃 Cтраница 140

— Если найти место, где магия есть, то почему бы и нет, — пожал плечами Овирст, поворачивая в очередной проход. — В любом случае на такой огромной территории есть участки, на которых магия осталась, или можно использовать накопители, но их понадобиться нереально много, да и золота на них прорва уйдёт!

Тоже мне нашёл проблему! Не думаю, что для Блэйвурда золото — принципиальный вопрос…

— А где наши метки? — Овирст во все стороны головой закрутил.

Ни на одной из стен не было ярко-белых маячков!

— Как это? Мы же их точно ставили! — Фэлия едва ли на ощупь стены проверять начала. — Это невозможно!

— Если только в стены не встроены поглощающие магию артефакты… сейчас проверим! — слишком жизнерадостно отозвался Овирст, скрывая тревогу, которая отчётливо читалась не только в его глазах, но и на лице. Стражник начал спешно зажигать маячки на стене, и мы с Фэлией последовали его примеру.

Замерли и уставились на творение своей магии… несколько минут ничего не происходило, а потом яркий свет маячков начал тускнеть и тускнеть, пока и вовсе не исчез.

— Замечательно просто! Само собой, дорогу назад никто из нас не запомнил, а бродить в этом подземном лабиринте мы можем бесконечно! — устало привалилась я плечом к балке. — Кто-нибудь знает заклинание, способное восстановить наш путь? Или заклинание поиска свежего воздуха? — судя по безрадостным лицам напарников по несчастью, никто не знал ничего подобного. — Надо сдаваться, друзья, иного выхода нет. Арин, связывайтесь с Даэрским, пусть нас спасают.

— Ох, и влетит нам… — поморщился Овирст, предчувствуя взбучку от начальства, но в карман полез.

— Лучше один раз выслушать, как мы были неправы, чем всю жизнь бродить по этим подземельям, — поторопила я Овирста.

Эх, надо готовить душещипательную речь для лорда Ирвута, чтобы проникнулся нашими несчастьями и пожалел, а не шипел на нашу безмозглость… по сути, здесь нашей вины даже нет! Мы всё по уму сделали — и путь себе назад отметили, и в портал неизвестный не полезли… но что-то мне подсказывало, что для голубоглазого дракона, это совершенно не будет аргументом в нашу пользу.

— Чувствуете? Едва уловимый запах мяты? — я принюхалась.

— Вроде да… — неуверенно ответила Фэлия, тоже активно зашевелив носом.

Овирст принюхиваться не стал, он начал прислушиваться… замер без движений и немигающим взглядом в один из коридоров уставился… на нас из него двигалась темнота… страшно до ужаса стало… с трудом выдавила из себя заклинание светлячка и едва ли не зашвырнула его в ту сторону… ужасающая темнота просто куском монолитного камня оказалась, который бесшумно скользил в нескольких сантиметрах над полом. Такие же зазоры имелись по бокам и сверху… как он, вообще, двигается?

Овирст начал заклинаниями швыряться, которые даже царапины на нём не оставили… они сквозь него буквально пролетали…

— Да он бессмертный, что ли! — возмутился Арин и с удвоенным энтузиазмом к уничтожению камня приступил.

— С той стороны такой же двигается! — дёрнула меня за рукав Фэлия.

— Какие же мы идиоты! Не могли они без присмотра портальную арку оставить! — выругалась я, начиная пятиться в сторону перехода, в котором эта самая арка находилась.

Монолитные плиты остановились, через зазоры и от поверхности самого камня густой серый дым повалил… на его пути Овирст мгновенно щит выставил, и резко на другую сторону развернулся, чтобы и там нас обезопасить, но воздушная волна, подхватившая серое облако нас быстрее накрыла… надолго задержать дыхание не получилось… первой Фэлия на пол осела…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь