Книга Поместье для Вдовы, или Это моя дочь, Дракон!, страница 314 – Рика Лав

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Поместье для Вдовы, или Это моя дочь, Дракон!»

📃 Cтраница 314

Что если эта вечность превратится в клетку?

Ладно, хватит думать о плохом. Надо жить здесь и сейчас, наслаждаться моментом и решать проблемы по мере их поступления. Как я всегда и делала.

Отвлекаясь от тревожных размышлений, глаза зацепились за лист пергамента на столе. Он лежал лицевой стороной вниз, будто кто-то спешно перевернул его, прерванный посреди чтения.

Я обернулась ко входу в палатку, проверяя, но полог был опущен, Кайлас не возвращался. И тут же укорила себя за то, что вообще подумала подглядывать. С другой стороны… я же теперь его истинная, практически жена, как бы странно это ни звучало. Разве у меня нет права знать, чем он занимается? Особенно если это касается военных дел и может повлиять на безопасность моего поместья?

К тому же, я всё-таки баронесса Верлис. Пусть и номинальная, пусть вселившаяся в чужое тело, но формально эти земли под моей ответственностью. Мало ли что они тут с этим королём замышляют, какие игры ведут?

Оправдания звучали убедительно, по крайней мере для моей совести.

Я быстро подняла лист, пробегая глазами по строчкам. Нахмурилась, перечитывая написанное ещё раз. Продовольствие в обход короля? Отозванный гарнизон?

Что это вообще значит? Какие-то политические интриги между местными властителями и княжеством Кайласа? Только этого мне сейчас и не хватало, оказаться в эпицентре международного конфликта.

Я же теперь замужем за иностранцем, технически. За генералом армии другого государства. Если местный король решит, что драконорождённые — угроза или нарушают какие-то соглашения, меня тоже могут записать в предатели за связь с ними.

Хотя… если мне начнут ставить палки в колёса из-за политики, я просто заберу своих людей и уеду. В княжество к Кайласу, например. Или в любое другое место, где нас оставят в покое.

Но тут же осеклась, вспомнив о детях из приюта. Я же не могу просто взять и бросить их. Но и взять их с собой не могу. Они под моей ответственностью, и если я сбегу, их вернут в ту дыру.

У меня вообще в последнее время всё чаще появлялись мысли о том, что если в этом мире такие чудовищные проблемы с сиротами и системой приютов, то надо найти какой-то обход. Способ помочь хотя бы тем, кого я успею вытащить, дать им шанс на нормальную жизнь.

Как минимум, я смогу дать им работу в своём постоялом дворе. Служанки, конюхи, помощники на кухне, уборщики, рабочих рук всегда не хватает в таких заведениях. И пусть я не смогу пристроить всех сирот королевства, но надо хотя бы начать с кого-то. Со своих.

Тот же Кейран, например. Угрюмый подросток, который смотрел на всех исподлобья и огрызался на каждое слово. Хотя бы ему надо дать место и работу, уже сейчас! Узнать, как правильно оформляется найм в этом мире, какие документы нужны.

Потому что его совершеннолетие уже не за горами. По тем записям, что таки предоставила мне Веда, Кейрану исполнится семнадцать в конце зимы. Он станет совершеннолетним по местным законам. А это значит, что у меня всего несколько месяцев, чтобы его пристроить, дать ему законное место жительства и работу, иначе его просто выкинут из системы на улицу.

Может, именно поэтому парень такой злой и замкнутый? Потому что осознаёт, что его ждёт совсем скоро, и не верит, что кто-то захочет ему помочь?

Надо будет поговорить с Пиртом и Никалусом, узнать все тонкости найма и…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь