Книга Поместье для Вдовы, или Это моя дочь, Дракон!, страница 241 – Рика Лав

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Поместье для Вдовы, или Это моя дочь, Дракон!»

📃 Cтраница 241

Окупаемость инвестиций при таком раскладе растягивалась на год-полтора минимум. Я уставилась на цифры, потом откинулась на спинку кресла, смотря в потолок.

Нет, нет и еще раз нет.

Таверна — это категорически не то, что нам нужно в данной ситуации. Слишком долго ждать возврата денег, слишком невыгодно с точки зрения прибыли в моей ситуации, слишком рискованно вкладывать последние средства во что-то настолько ненадежное по рассчетам. Доживу ли я вообще до того светлого момента, когда это заведение начнет приносить реальный, ощутимый доход, который можно пустить на развитие поместья и содержание детей? С учётом того, что без покрытия налога — я, очень вероятно, что окажусь в долговой яме. Большой вопрос.

Взгляд переместился на второй чертеж, разложенный справа от первого. Постоялый двор — вот это уже совсем другой разговор!

Та же самая концепция с залом для посетителей и кухней на первом этаже, но с важнейшим дополнением — полноценный второй этаж с номерами для ночлега путников. А может и пристройка с переходом. Или отдельные домики? Все же благовидные модели Земли мне нравится гораздо больше, чем то, что принято тут.

В любом случае, минимум десять-пятнадцать комнат разного размера. Никакой роскоши в стиле столичных домов для знати, но достойный уровень для купцов, ремесленников, мелких дворян, путешествующих по делам в соседнее княжество и обратно.

Взяла перо и начала набрасывать более детальную планировку жилой зоны, прикидывая размеры помещений. Комнаты не должны быть слишком маленькими и тесными, чтобы постояльцы не чувствовали себя как в гробу или в тюремной камере, но и не огромными, чтобы не тратить лишнее пространство впустую и не тратить неоправданно много на обогрев в холодное время года.

От внезапной мысли я застыла. Остановилась, уставившись на собственный набросок. Черт возьми, нужна вода, и много воды. Как организовать постоянное водоснабжение? Колодец во дворе — это понятно и необходимо, рядом водоем, как сказал Пирт, что тоже в плюс… Но таскать воду ведрами в каждый номер несколько раз в день… Может быть, можно провести и нам какую-то систему с трубами от колодца прямо в здание, как делали в древнем Риме с их акведуками?

Нет, надо дождаться строителей и вызнать у них про местную странную систему с обогревом и подачей воды и канализацией. А где делают местное подобие унитаза? Он был тут больше похож на серый камень, теплый на ощупь и громоздкий, как квадратное кресло. Но когда я дёргала за цепочку, то вода буквально засасывала отходы вниз. И… сколько сие мне обойдется⁈

Нет, все, оставлю это строителям и, надеюсь, Райнору.

Строчила заметки на полях чертежа мелким почерком, добавляя все новые и новые детали по мере того, как они приходили в голову.

Конюшня! Я подчеркнула это слово дважды. Обязательно нужна добротная конюшня, куда путники смогут поставить своих лошадей на ночь, с индивидуальными стойлами, кормушками, запасами сена и овса, поилками с чистой водой. Может быть, даже небольшую кузницу разместить рядом для экстренного ремонта подков — дополнительный сервис, за который люди готовы платить.

И обговорить насчёт поста драконорожденных. Это должно быть отдельное здание или понадобится крыло к жилому помещению? Есть ли среди всего местного защита от диких зверей? А от москитов? Можно ли приобрести оружие?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь