Онлайн книга «Но я не княжна!»
|
Язычник, однако, не подвел, и мы мягко опустились на берег. Ясмина бросилась к сестре, а я подошла к Деяну. — Хрыч пьяный её толкнул, — выпалил тот, — я до избы хотел проводить, да Серенка запретила — мол, мамка у неё противная. До мостовой уже дошёл, обернулся — а какой-то упырь убогий Сиренку к обрыву пихает! Еле успел ветер призвать, да далеко было, не рассчитал! — А куда он делся? — я закрутила головой, чувствуя выводок мурашек по позвоночнику. Ну Ясмина, ну экстрасенс местный! — Сбежал, конечно! — уныло отозвался Деян. — Припустил по улице, что пятки сверкали! Я принялась за расспросы, но молодцу было не до описаний. Темно, девица стонет на берегу, волшбу творить надобно — словом, не до упыря в накидке. Ясмина зафиксировала ногу сестры и немного сняла боль. Обратно мы поднимались вчетвером — бедный язычник аж вспотел от такого количества девиц. Ему же пришлось нести Сиренку до дома. К родителям Ясмина не пошла — надавала сестре инструкций и поспешила исчезнуть со двора. — Завтра, — коротко произнесла она, — две старые ведьмы за один день — это перебор! До утра нога у Сиренки подождёт, лишь бы с лавки не вставала! Ох! — она потёрла лицо ладонями. — Мою сестру что, действительно пытались убить?! Так просто?! — Надеюсь, Астра найдёт Микушу с Рудом, — приободрила я, — они обязательно что-нибудь придумают! — Эй, девицы, не вы обронили? — раздалось за спиной. Повернувшись, мы получили в лицо какую-то золотистую пыль — и больше я ничего не помнила... * * * — Доброе утро, княжна, — услышала я издевательски-весёлый голос, — вернее, не княжна! Да и утро, прямо скажем, не доброе. Голова была ватной и тяжёлой. Я уселась на пятую точку, потирая сонные глаза. Собраться никак не удавалось — мысли расползались по углам. В них было что-то тревожное, нервное. Мы с Ясминой помогали Сиренке, вышли на мостовую и... всё. Дальше память обрывалась. Перед мной появился силуэт в чёрной накидке. Я наконец проморгалась, возвращая зрению чёткость — и сразу же очнулась: — Ты?! Ты похитил нас с Ясминой?! Зачем?! Иса довольно оскалился. Теперь он уже не выглядел милым парнем-лекарем — его лицо исказила надменная ухмылка. — Ради великой силы, разумеется. Той силы, которую ты принесла в наш мир. Осталась сущая ерунда — передать её мне. — Великая сила? — Я демонстративно осмотрелась — мол, а где?.. — Ты даже не знаешь! — он захохотал. Пока этот недалёкий упивался своей властью, я оценила обстановку. Воспринимать Ису всерьёз у меня не получалось, однако надо признать — он легко нас развёл. Я бы не заподозрила в лекаре душегуба! Но убивал он. Я лежала на старом одеяле, прямо на земле. От меня к Исе тянулись две неоновые линии. Эти же линии скрещивались подо мной — и лучами расходились к четырём девушкам. Секунду... К четырём?! Троица мёртвых девиц и Ясмина, которая зависла над своим же телом. Нет... Я не верю... Только не Ясмину!!! — У неё есть шанс вернуться, — Иса перехватил мой взгляд, — как впрочем, и ты можешь спастись. Главное, слушаться меня. — Что это значит?! — я сорвалась на истеричный крик. Попыталась встать, но неведомая сила придавила меня к земле. Чудесно, просто чудесно! — Я сентиментален. Ясмина помогла мне, и я хотел сделать её своей императрицей. Но старая любовь не ржавеет, и дурочка осталась верна воеводе. Что же, пусть идёт на все четыре стороны. У неё мало времени, Таша. Я не убил, но заставил душу покинуть тело. Без души, как ты понимаешь, тело долго не протянет, поэтому советую поспешить. Отдай мне кадо добровольно — и я пощажу вас. |