Книга Но я не княжна!, страница 4 – Ксения Васёва

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Но я не княжна!»

📃 Cтраница 4

Допев романс, я сунула гитару Аните и бросилась в чащу.

— Эй! Таша, ты куда?!

Я не обернулась. Я снова видела их. Сегодня ко мне пришла девушка. В душе всё сжалось от увиденной картины. Она стояла на каменном мосту. Хорошенькая, русая, тоненькая. Она дрожала как осиновый лист и беззвучно плакала...

До бездны ей оставался шаг.

Мне бы выдохнуть, идиотке, задуматься!.. Но какая логика после вина и крепких настоек?! Я мчалась аки медведь, ломая ветки. Когда за деревьями показался мост, я сначала обрадовалась.

А потом испуганно застыла.

Какая к чёрту девушка?! Откуда здесь каменный мост?! Почему я больше не слышу ни ребят, ни птиц?! Тишина стояла, как на кладбище!

Над верхушками деревьев словно сгустились тучи. Я попятилась... и осознала, что за спиной непроглядный мрак. Полная луна освещала только мост над полноводной рекой.

— Зря ты бабушкину книгу не читала, — вдруг чётко произнесла темнота. Взвизгнув, я подскочила и запрыгнула на мост. Там хотя бы светло!

Следом за мной из тьмы вышел кот. Чёрный крупный кот... или кошка.

— Ну и занесло же тебя! — судя по женскому голосу, кошка. Она оглядела меня и вздохнула совсем по-человечески. — Бабушка же русским языком писала — нельзя на Русалок в лес ходить! Это же граница между мирами! Тебе даже профессор рассказывал, в твоём институте!

— Вообще-то он рассказывал про магическое мировоззрение славян! — нахмурилась я, вспоминая лекцию.

Наши предки считали, что мир мёртвых находится совсем рядом. В семье, в родной деревне, занятый делом — ты в мире живых. Больной или одиночка был ближе к миру мёртвых. Лес в этой системе занимал некое пограничное значение. Люди придумывали особые ритуалы и правила, чтобы вернуться из леса...

— Вот именно — правила! — зло припечатала кошка — и я вздрогнула. — От мёртвых не могут звать живые! Она уже умерла, понимаешь?! А ты побежала на зов, как пьяный мужик к русалке!

— Да кто она?! — почти заорала я, не выдержав. — Русалка?!

— Не знаю! — огрызнулась кошка — и мы как по команде уставились на друг друга.

Внезапно река забурлила, помутнела. Из тёмной воды на свет поднималось... тело. Очевидно, недавняя утопленица. Луна мягко обрисовывала её тонкую фигуру. Она лежала совсем как живая... если бы не белое бескровное лицо.

Ухмыльнувшись, девушка распахнула глаза. На миг мы встретились взглядами и...

Наверное, я бы захлебнулась. Но воинственное "мя-яр" привело меня в чувство. Я не поняла, как оказалась под водой. Не поняла, но отчаянно захотела жить. В лёгких уже жгло, а мутная вода словно накрывала с головой. Не помня себя от страха, я за несколько мощных гребков добралась до света.

До свежего ночного воздуха.

Надсадный кашель на водной гладью звучал ужасно — но это значит, я жива. Я дышу! Как мало для счастье надо!..

Толком не разбираясь, я поплыла к берегу. Со стоном выбралась на острые камни, упала... и, наверное, отключилась.

* * *

В воздухе упоительно пахло травами и нагретым на солнце деревом. Сладковатый и слегка дымный аромат щекотал нос. Лежать было твёрдо и колко, словно на лавке с грубым шерстяным одеялом. Я повернулась, приподнялась на локтях и... вспомнила.

Белое бескровное лицо. Мутная вода и острые речные камни. То ли от холода, то ли от запоздалого страха я закашляла. Горло будто сжала невидимая рука, вызывая хрипы и дрожь. Что со мной?! Я жива или уже...

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь