Книга Но я не княжна!, страница 26 – Ксения Васёва

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Но я не княжна!»

📃 Cтраница 26

Я с трудом сохранила грозный вид. Астра, зараза!..

К моей удаче, скандальную девку одёрнула какая-то бабка — и та больше не спорила. Смотрела, правда, как профессиональная кобра, но запал свой уже растеряла. Без зачинщиков толпа разбилась на группы, превратившись в безопасных зевак.

— Какая ты смелая! — выдохнула Лапка. Я было улыбнулась, но Микуша всё испортил.

— Дурная. Конечно, благое дело совершила, но будь люди чуть злее — на клочки бы разорвали. С твоей мастью, Таша, только против ветра идти.

Справедливый упрёк. Справедливый, но обидный.

"А мужик-то старается, — Астра с урчанием потерлась о мои ноги, — может, рассмотрим кандидата?.."

Её ехидный голос прервала тонкая песнь дудочки. Странный, словно неземной звук пронизывал воздух — и я завертела головой в поисках источника. О, нет! Неужели опять?!

У забора слободы кружилась очередная дымная тень.

Она рвано двигалась, от меня к забору, и обратно. Что-то нервно шелестела, но я не могла разобрать слова. Зов... это было сродни беззвучной мольбе, зову. Она тянула меня за собой.

Проклиная всё на свете, я направилась за дымным следом.

8. И нежить отличная, и язычники интересные!

Как и в прошлый раз, исчезли все звуки. Только дудочка вела меня по заледеневшей дороге, усыпанной еловыми ветками. Деревья оделись в пепельно-серый иней, а небо потемнело. Казалось, из золотой осени, пахнущей прелой листвой и яблоками, я ступила в царство вечной стужи. В царство Мары. Мёртвое царство.

Тень спешила за слободу, к берегу реки. Клубы тёмного дыма опутывали меня, подгоняли жутким вороньим криком. Я неслась вдоль деревянных заборов, не чувствуя земли под ногами. Будто это сон. Наваждение. Будто я призрак.

— Отпустите... - прошептала. Я не ваша. Я из мира забот, огней и красок. Я живая.

— Идём, идём, идём, — откликнулась тень незнакомым мужским голосом. Подождите-ка!.. Это не Мариан?!

Но проблеск сознания мелькнул и закрылся тучами. Меня снова тянули призрачные оковы, как телегу за лошадью.

Ох!.. Перед глазами заплясали мушки, тело застыло, а душа влетела в невидимый заслон! Пробуждение было столь резким, что я попятилась и упёрлась в твёрдую преграду. Как стало шумно, тепло, ярко! Несколько секунд я выравнивала дыхание... а потом услышала:

— Куда путь-дорожку держим, холодная девица?..

Господи, ну так зачем подкрадываться?! Сердце и без него стучало в висках!

Без кого?..

— Не поворачивайся. Всё равно ничего не увидишь, — самодовольно произнёс голос, — и хватит тебе за нечистью бегать — чай, не подавальщица в трактире.

После тёмного дыма я соображала плохо.

— Спасибо, конечно, но кто вы такой?

— Тебе рано это знать. Пока я буду лишь присматривать за тобой. Не зли меня, холодная девица. Нарушишь мою волю — накажу.

— Укусите за бочок?.. — хмыкнула я. Воспринимать безликий голос всерьёз у меня не получалось.

— Укушу, — почти интимно отозвался он, — и заберу тебя в свой терем, за семь замков. Поверь, от меня ты не спрячешься. Я тебя везде найду.

Я дёрнулась, пытаясь повернуться — и не смогла! Оказывается, он крепко удерживал меня за плечи!

— Не смей ходить за нечистью, холодная девица. Иначе за тобой приду я.

Ослепляющая вспышка. Вскрикнув, я зажмурилась, закрылась ладонями. Весь мир расплылся радужными кругами. Когда я проморгалась и начала видеть, то стремительно обернулась.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь