Онлайн книга «Незнакомка для наследника клана орков»
|
Первым приходит в себя Себастьян. Его глаза, полные ненавистного торжества, широко раскрываются. Он вскакивает, указывая на меня дрожащим пальцем. — Варвар! — его визгливый крик пронзает тишину. — Он здесь! Убить его! Глава 36. Друг Время тянется как смола. Каждая секунда — это пытка, мой личный ад. Я будто умираю с каждым мгновением. Неизвестно — это самое страшное, что может быть в этой жизни. Ждать. Пока он там. Тот, кого я люблю больше всего на свете. Я сижу на холодном камне у границы леса, бессмысленно комкая в руках ткань этого ужасного свадебного платья, которое было когда-то роскошным. Оно напоминает о том, что я была в одном шаге от точки невозврата. Я чуть не стала женой Себастьяна. Женой предателя. Слёзы текут сами собой, оставляя солёные дорожки на щёках. Я их даже не чувствую. Внутри — одна сплошная ноющая пустота, заполненная только страхом. — Он вернётся, Лина, — тихо говорит Сильвэрин, обнимая меня за плечи. Её прикосновение должно утешать, но это не помогает. Я не могу успокоиться. Пока не увижу его в целости и сохранности. Пока снова не окажусь в его объятиях, не вдохну его аромат. Нехорошее, липкое предчувствие окутывает всю меня, сжимает моё сердце, заставляет задыхаться от паники. — Он дал слово, — добавляет Фэйриэль, но в её голосе нет уверенности, только та же вымученная надежда, что и у меня. Орки молчат. Груг стоит, прислонившись к дереву. Его могучее тело напряжено, как тетива. Хелгар методично, с каменным лицом, проверяет заточку своего топора. Их молчание красноречивее любых слов. Они знают, каковы шансы. Они воины. Они понимают. Всё может закончится не так, как мы хотим. И тогда кто-то потеряет друга, а кто-то… самого важного, самого любимого… — Он не должен был идти один, — выдыхаю я, снова и снова прокручивая в голове тот момент, когда отпустила его руку. — Я должна была быть с ним. — Это было небезопасно. Если что-то пойдёт не так, тогда вас поймают обоих, — сурово говорит Груг, не глядя на меня. — Вожак принял верное решение. Тяжелое, но верное. Внезапно в кустах слышится шорох. Все мгновенно замирают. Груг и Хелгар бесшумно обнажают оружие, становясь перед нами живым щитом. Сердце замирает у меня в груди. Азур? Но из чащи выходит не он. Это… Эрион. Он выглядит уставшим, его одежды помяты, а лицо осунулось. Он останавливается в нескольких шагах. Его взгляд скользит по оркам, задерживается на мне, и в его глазах я вижу не ненависть, а сложную смесь каких-то эмоций. Вот только я не могу расшифровать. За своим горем я вообще плохо воспринимаю реальность. И мне непонятно… что он тут делает? Пришёл за мной? Я вскакиваю, инстинктивно отшатываясь за спину Груга. После всего, что было… — Лина, — его голос хриплый. — Я… я не для ссоры пришёл. — Тогда зачем? — мой собственный голос звучит резко, непривычно для меня самой. Эрион хмурится. — Пришел посмотреть, как меня добивают? Он вздрагивает, опускает взгляд на землю. — Нет. Я пришел… чтобы сказать, что был слепым и глупым… ослом. Он поднимает на меня взгляд, и в его глазах стоит настоящая боль. У меня перехватывает дыхание. Что? Эрион… осознал? Он понял, что орки не злые, понял, что я с Азуром не из-за какой-то там магии, а потому что люблю его? Но пока я не могу расслабиться. Я просто настороженно смотрю на него и жду объяснений. Он пока так и не сказал, что его привело к нашей компании. |