Онлайн книга «Незнакомка для наследника клана орков»
|
В моём голосе слышна уверенность, хотя внутри меня её нет. Картинка сложилась. Сложилась ведь? Себастьян слишком хорошо вписывается в теорию. Мне кажется… он как-то замешан во всём этом. Слишком удобно и удачно для него всё сложилось. Если бы свадьба всё-таки состоялась, его репутация взлетела бы до небес. Он был стал тем, кто решает в совете старейшин. Он бы получил почти безграничную власть. Благодаря тому, что я была бы его женой, у него бы была связь с древним родом. Для эльфа-выскочки, который смог стать богатым, но не влиятельным в политическом плане… это ведь большой куш. Отсюда и мои мысли. Что Себастьян с самой первой минуты стоял за всем этим. Это он меня отравил, это он пытался меня скинуть с обрыва. Думаю, что в его плане было не моё убийство (надеюсь, что он не планировал устранить всю мою семью), а желание стать спасителем. Он пришёл бы на помощь, как герой-эльф, вызволил бы меня из опасности, а потом мои родители были бы настолько ему благодарны, что отдали за него свою дочь. И ведь то отравление… это было на празднике равноденствия. Себастьян был рядом. Сидел с отцом и разговаривал с ним. Он легко мог налить мне в кубок отраву. А больше… больше некому. Не верю я в такие совпадения! — Это Себастьян! — заявляю я и вижу, как расширяются глаза у подруг. — Мы подсунем зелье правды ему, и он сам во всём признается. В своих интригах, в покушениях. Совету будет не до войны с орками, когда свой эльф окажется змеёй. План безумный. Отчаянный. Но это единственный луч света в кромешной тьме. Проникнуть в самое сердце эльфийского поселения, на заседание Совета, куда мне теперь вход заказан… Это самоубийство. Но другого выхода нет. — Ты уверена, что это Себастьян? — ахает Сильвэрин. Я киваю. Даже если всё не так, как я себе надумала... он точно не чист. Я чувствовала там на свадьбе в Священной Роще, исходящее от него зло. — Отлично. Давайте обсудим теперь наш план, — твёрдо произносит Азур и притягивает меня к себе поближе. Глава 33. Подружки Обсуждение плана, такого безумного и опасного, выматывает последние силы. Воздух в святилище становится густым от напряжения. Сильвэрин, наконец, встает и, потягиваясь, бросает на нас с Фэйриэль взгляд. — Давайте выйдем, подышим, — говорит она, и в её голосе я слышу ту же потребность ненадолго сбежать от давящей реальности. Мы все очень устали. Как загнанные в ловушку зверьки. — А то от этих рассуждений у меня уже мурашки по коже бегут. Мы выходим под сень деревьев, оставив Азура, Груга и Хелгара чертить какие-то тактические схемы на пыльном полу пальцами. Солнце уже стоит высоко, и его лучи, пробиваясь сквозь листву, кажутся такими же нереальными, как и наше положение. Ещё немного и наступит очередная ночь. А завтра… завтра всё изменится. И я не уверена, что всё закончится хорошо. Мы могли бы сбежать. Могли бы и дальше прятаться в лесах, но… нельзя допустить этой войны. В голове крутятся рассказы Азура о семье. Орки не должны страдать из-за нас. Да и эльфы тоже, несмотря на то, что это с их подачи начнётся вся эта заварушка. Но сейчас так хочется перерыва. От напряжения, от беспокойных мыслей. Просто выдохнуть немного. Просто… поболтать с подружками, как когда-то раньше, когда мы были беззаботными и весёлыми. |