Онлайн книга «Хозяйка питомника фамильяров, или Любой каприз за ваши деньги»
|
— Как? — тут я даже растерялась. — Просто. Как все разумные люди. Хочешь, чтобы стало светло — попроси. — Хранитель совсем по-человечески закатил глаза. — Откуда ты только такая взялась взялась, Алиска? — От верблюда, — огрызнулась я. Шмыгнула внутрь, прикрыла дверь и с сомнением в голосе проговорила: — Мне нужен свет, — на всякий случай добавила, — пожалуйста. И замерла, полагая всерьез, что меня сейчас откровенно разыграли. О! Нет! Сверху, струясь мягкими потоками, полился свет. Теплый. Приятный для глаз. Я подняла лицо и хмыкнула с недоумением. На потолке не было ничего. Ни лампочек, ни свечей. Там вообще не понятно, что горело. Только в комнате стало светло. И я с чистой совестью огляделась. * * * А ничего так. Жить можно. Только сначала не плохо бы убраться. Отмыть зеркало, кафель, бассейн... На последнем пункте я подвисла. Бассейн! У меня есть ванная комната с бассейном? Ничего себе! Какая роскошь. Я даже подошла поближе. Провела ладонью по облицованному нефритовыми пластинами резервуару. Присвистнула, завидуя сама себя. Повторила вслух: — Бассейн! Пусть маленький, но мой. Йу-ху!!! Обязательно нужно будет опробовать, но чуть попозже. Я пробежалась по помещению глазами еще раз. Что тут у нас кроме бассейна? Два шкафа из белого дерева. Такая же тумба. Вешалка с крючочками. Душ, огороженный с двух сторон стенками и снабженный стоком в полу. И вполне себе нормальный унитаз. Медный, с деревянной сидушкой и бачком над головой. А еще красивая овальная раковина с медным краном и одним вентилем. Одним? В этом месте я слегка расстроилась. Неужели здесь только холодная вода? Вот это облом. Что же получается, в бассейн горячую воду придется таскать ведрами с кухни? Не-е-ет... Ну их в баню, такие удобства. Я, размышляя о собственном невезении, подошла к раковине, открутила вентиль, убедилась, что вода оттуда идет ледяная. Сморщилась горестно и сама себе пожаловалась: — А было бы здорово, как светом. Попросила — и на тебе! — Разочарованно поболтала в струе пальцами, проговорила дурашливо: — Пожалуйста, я хочу теплую воду. И поперхнулась. Вода послушно нагрелась. * * * Вот это сюрприз. Здесь все работало на магии. Опробовав унитаз, я проверила все остальное. Бассейн был вообще без кранов. Наполнялся он, выражаясь словами хранителя, языком. Т. е. простой голосовой командой. В душе вода фурычила по тому же принципу, что и в раковине. Вскоре я, довольная собой, вытерла руки и вышла обратно в коридор. На пороге сказала: — Свет можно погасить. Убедилась, что магия сработала, и закрыла дверь. — Понравилось, хозяйка? — тон у кота так и остался язвительным. — Вполне, — махнула я рукой, решив не обращать на это внимания. — Веди дальше, Сусанин. — Почему с усамин? — оскорбился тот. — Потому, что ты до сих пор не сказал, как тебя зовут, — отрезала я. Теперь подвис кот. В очередной раз пробормотал: — И откуда ты на мою голову такая умная? — Оттуда, — ответила я важно. — Так как тебя зовут. Хранитель задумчиво прищурился, словно обдумывал следующую фразу. Я стояла рядом. Молчала. Ждала. Пусть подумает. Ему полезно. Наконец дождалась. — Можешь сама дать мне имя, — великодушно заявил кот. Вот даже как? Сама. Хм... И как же тебя назвать? В голову упорно лезли Барсики, Мурзики и Васьки. Промелькнуло и растаяло, испугавшись само себя, слышанное мною однажды грозное кошачье имя — Дон Карапузелло. |