Онлайн книга «Мама. Жена. Истинная»
|
— Я могу… Запинаюсь, не зная, что собираюсь ей предложить. Ехать разбираться с Филатовой — нет у меня ни полномочий таких, ни опыта. А забирать чужого ребёнка? — У вас есть дочь? — неожиданно встаю и замираю. — Да, — Катя хмурится. — На «ты», Ариша, что с тобой? — Не ожидала просто, прости, — каюсь, но головой всё-таки качаю. — Я могу её забрать, но я же посторонняя. — Не волнуйся, Светику я позвоню, она у меня сообразительная. Забери, пожалуйста, — улыбается виновато. — Нет у нас с ней больше никого, а тут… Неожиданно всё это. Не ожидала, что так сложится. И няню на сегодня отпустила. — Не волнуйся, — торопливо закрываю все файлы, сворачиваю работу. — Я всё сделаю. Улыбаюсь, подхватываю сумку, спрашиваю, куда ехать. Катя объясняет, но я и так узнаю адрес. Центр искусств, который в школе посещали и мы с Линой. Но Катя беспокоится, сбрасывает мне адрес на телефон, пока я жду такси, просит отзвониться, когда встречу её дочь. Через минуту получаю ещё и фото, улыбаюсь. Обо мне также беспокоился папа, так что не страшно, я только рада, что Катя — такая ответственная мама. Когда приезжаю, понимаю, что в пробке провела чуть больше времени, чем планировала, поэтому залетаю в холл Центра, даже не оглядываясь по сторонам. Темноволосую девочку в ярко-розовой футболке вижу сразу. Она стоит чуть в стороне от большой группы девчонок, которые громко смеются и тычут в её сторону пальцами. — Света? — подхожу к ней. Она медленно оборачивается, внимательно рассматривает меня, а потом вдруг оборачивается к смеющейся толпе: — Зато у меня есть старшая сестра, а у тебя нет! — кричит кому-то и обнимает меня, утыкаясь в живот. Я кладу руки на хрупкие плечики, но не молчу, подыгрываю Катиной дочке. — И кто из вас обидел мою сестрёнку? — голос холодный, взгляд рассерженной фурии — так я иногда отстаивала права Лины перед учителями. Когда считала, что они на неё наговаривают. — Никто, — фыркает одна из толпы, — больно надо. — Пойдём? — тяну девочку к выходу. — Ага, — Света обхватывает мою ладошку, почти весело улыбается. — Мама сказала, что ты приедешь, но я боялась, что передумаешь. Няня сегодня занятая, у неё вечно какие-то дела. Мама злится, но остальные со мной сидеть не хотят. Говорят, что водиться с волчьим выродком смысла нет, всё равно пойду по наклонной. — Света! — выдыхаю ошарашенно. Зато теперь понятно, что передо мной полукровка. Присматриваюсь и замечаю небольшие клычки, которые ребёнок ещё не умеет прятать. И понимаю, что не всё мне Катя рассказала. И не просто так она работает с семьями, в которых растут дети оборотней. И её это задело. — Да ничего, я привыкла. Мама тоже ругается на меня, но я понимаю. Она-то папу любила, теперь страдает, что ко мне плохо относятся. Даже как-то предлагала меня в клан отправить, но зачем мне папа, у которого давно другая жена? — она говорит об этом равнодушно-весело, словно о погоде. — Я его и в глаза не видела. Знаю, что где-то живёт, у него сыночек родился, наверное, миленький. А ты будешь моей старшей сестрой, правда? — спрашивает без перехода. — Буду, — выдыхаю, потому что не знаю, как ответить иначе на этот напор. — Если твоя мама не будет против. — Мама не будет, она со мной уставать начала. Я же в школу должна была пойти особенную, а меня не приняли пока, мест нет. Мама даже пыталась туда учителем устроиться, не вышло. Но я не переживаю, в следующем году пойду, — она хмурится. — Только девочки обижают. Им родители говорят, что со мной лучше не дружить. На самом деле они не злые, это просто, — замирает на мгновение, — неправильная мотивация и неверная оценка ситуации. Вот. |